Маленький снаружи — просторный внутри: это как раз про Hyundai ix20. Семейный автомобиль, не занимающий много места в гараже или на оживленной улице. Длина машины составляет всего 4100 мм, колесная база при этом — 2615 мм, а высота 1600 мм. Отсюда и уйма места внутри.

В последние несколько лет сегмент компактных семейных авто значительно расширился: либо семьи стали меньше, либо мест на парковках поубавилось. Mini-MPV вроде Citroen C3 Picasso, Honda Jazz или Renault Scenic пользуются повышенным спросом, за ними подтягиваются Toyota Verso-S и Kia Venga. Последняя, кстати, построена на той же платформе, что и Hyundai ix20, Hyundai i20 и Kia Soul.

Модель собирают в Чехии и продают только в Европе. Мировая премьера прошла в сентябре 2010-ого на автосалоне в Париже. На выбор предлагают три двигателя — бензиновые моторы объемом 1,4 (66 кВт, 137 Н-м) и 1,6 литра (91 кВт, 156 Н-м), а также 1,6-литровый турбодизель (66 кВт, 220 Н-м). С бензиновым двигателем меньшего объема полагается 5-ступенчатая мануальная коробка, с мотором побольше — либо 4-ступенчатый автомат, либо 6-ступенчатый мануал. Дизельный двигатель агрегатируется только с 6-ступенчатым мануалом.

Пожалуй, наиболее яркая черта малыша ix20 — его раскосые передние фары и очень необычная решетка радиатора. Такие элементы дизайна обычно остаются уделом концепт-каров и в серию не идут. Корейцы, однако, решили иначе. Точно такую же "паутинку" как на решетке можно обнаружить и в оформлении динамиков и на обивке кресел.

За счет выштамповок на кузове, ярко-выраженных колесных арок и спойлера на багажнике авто выглядит стремительным. Вот только задняя часть, особенно форма фонарей и заднего стекла, уж очень напоминает кроссовер Mitsubishi ASX. Или мне кажется?…

Салон Hyundai ix20 приятно удивил обилием света. Большие окна также обеспечивают очень неплохой обзор во все стороны, разве что широкие передние стойки немного мешают в поворотах. Особым шиком показалась двухсекционная панорамная крыша, передняя часть которой открывается. Внушительных размеров люк в жаркий солнечный день превращает ix20 в псевдо-кабриолет. Люк также оснащен полупрозрачной шторкой, которую можно задвинуть даже при открытом люке.

Внутри доминирует грубоватая на ощупь пластмасса, оформление панели приборов — типично "хюндаевское", с белыми цифрами и голубой подсветкой. Общий дизайн кажется слегка устаревшим, как-будто салон проектировали лет 5-7 назад. 

Особое внимание уделено практичности заднего ряда, который можно сдвигать вперед-назад в соотношении 60:40, либо складывать. При наличии пассажиров сзади объем багажного отделения — 440 литров, при их отсутствии объем можно увеличить до 1486 литров. Еще одно удобное отделение для мелочей я обнаружил под фальш-полом багажника.

В тест-драйв попала версия Hyundai ix20 c 1,4-литровым турбодизелем, способным на 66 кВт и 220 Н-м, 6-cтупенчатой мануальной коробкой и системой отключения мотора при остановках Start-Stop, которая у Hyundai называется Idle Stop and Go (ISG).

Дизель вполне неплохо тянет уже с 1800 об/мин, но на какие-то скоростные рекорды автомобиль явно не претендует. Зато при всех моих стараниях расход топлива не превысил 6,2 литров на 100 км, что уже очень неплохо. Производитель, однако, обещает 4,3 литра на каждую сотню в смешанном цикле.

Основных претензий — две: во-первых оставляет желать лучшего четкость переключения передач –"кочерга" явно слишком длинная. Во-вторых, во время трехдневного теста несколько раз глючила система ISG, которая глушила мотор на светофоре, а заводить его после отказывалась — приходилось нажимать на кнопку запуска самостоятельно.

Достаточно мягкая подвеска отлично сглатывает все неровности городского ландшафта, но в поворотах позволяет машине крениться, что ставит крест на драйверском кайфе.

Что касается безопасности, то тут корейцы действительно постарались. Hyundai ix20 получил максимальные 5 звезд на краш-тестах EuroNCAP. Все — благодаря 4 эйрбэгам и двум шторкам, а также электронным системам ESC (cтабилизация), BAS (экстренное торможение) и HAC (помощь при старте с горы).

Заключение

Многих сегодня в корейских автомобилях привлекает 5-летняя гарантия. У Hyundai она — без ограничения пробега, к услуге также прилагается бесплатная круглосуточная помощь на дорогах и бесплатные ежегодные технические проверки в представительстве марки. Вот она - беззаботная жизнь!

Ix20 — машина для практичных людей, ищущих нескучный автомобиль. Большинство не обратят внимания на те огрехи, которые выделены в статье. Тем не менее, советую предпочесть мануальный вариант с дизелем: 4-ступенчатый "автомат" со слабоватым бензиновым мотором вряд ли кого-то впечатлит.

Плюсы: необычный дизайн, вместительный салон, практичность и эргономика, экономичный дизель

Минусы: неточная мануальная коробка, недоработанная система ISG

Поделиться
Комментарии