Кто-то в такой ситуации встретит Новый год, посасывая шампанское в гордом одиночестве, кто-то будет искать себе компанию во Всемирной паутине, а кто-то плюнет на все и просто ляжет спать. Решения верные — в жизни стоит попробовать все, но наши рекомендации для тех, кто хочет встретить 2008 год так, чтобы было о чем вспомнить.

Спонтанно приобрести билет 31 декабря на дискотеку труда не составит, а вот попасть на бал-маскарад или в ресторан — это своего рода новогодняя лотерея. Главный специалист Отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирина Свидлова считает, что билеты на мероприятия, которые будут проходить 31 декабря, лучше покупать заранее. Праздники организуются в помещениях, рассчитанных на определенное количество гостей, поэтому зарезервировать столик в новогоднюю ночь очень сложно. Но зачем же ограничивать свою фантазию только рестораном?!

С легким паром!

Чтобы начать веселиться, совсем не обязательно ждать наступления вечера. В преддверии Нового года хорошо бы выбраться всей семьей на каток. Таллиннский ледовый холл Jeti в последний день уходящего года будет открыт с одиннадцати утра до четырех часов дня. Каток Premia откроет свои двери в девять утра, закроется тоже в четыре.

У героев традиционного новогоднего фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" была такая традиция — "каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…". Для многих баня в канун Нового года — своего рода ритуал, возможность символически смыть все дурное, что накопилось за год. Тем, кто этот ритуал соблюдает, 31 декабря тойлаский санаторий предлагает посетить свои термы, которые будут открыты с девяти утра до шести вечера. Билет обойдется в 180 крон, зато вы сможете от души попариться в паровой, инфракрасной, ароматической, соляной, финской и русской банях. После банных процедур праздник можно продолжить в ресторане "Mio Mare".

Пойти попариться в баньке можно и в столице, аквапарк Kalev SPA в канун Нового года будет работать с семи утра до восьми часов вечера. Вы сможете посетить турецкую баню, а также получить острые ощущения от прыжков в бассейн с экстремальных горок Kamikaze ("Камикадзе") и Black Hole ("Черная дыра").

Как Новый год встретишь, так тебе и надо

Ночью с 31 декабря на 1 января происходит нечто исключительное: мир переступает границу очередного года. Эту самую ночь постарайтесь провести так, чтобы праздник запомнился на весь следующий год. Если вы ежегодно заседаете под бой курантов дома за столом и засыпаете от однообразия, то на этот раз можно в самый последний момент сорваться в ночной клуб: вечер получится приятным и еще долго не забудется.

Желающих "поклубиться" в Новогоднюю ночь не так много, как предпочитающих веселье за городом или в кругу семьи, но все-таки они есть. Видать, народ еще не пресытился ночной жизнью с неоновыми лучами, пронизывающими тьму, и музыкой, из-за которой невозможно поговорить, а остается лишь биться в эйфорическом танце. В праздничную ночь во всех столичных дискотеках проходят новогодние гулянья, так что скучать вам точно не придется.

Теперь о ценах. Билет на новогоднюю дискотеку в клубы Parlament, Terrarium и Hollywood обойдется в 200 крон. А вот в ночной клуб Bon Bon билет стоит 250 крон: там пройдет романтическая вечеринка под названием Poupoupidou. В стоимость билета входит бокал шампанского. В Cafe Amigo билет будет стоить 100 крон, зато организаторы праздника обещают жаркий вечер. Развлекать собравшуюся публику будет диджей Михкель Эллер.

Едем на бал

Новый год — это сказка, так почему же ни последовать примеру Золушки и не решиться в последний момент отправиться на бал? На традиционный новогодний бал в Национальной опере "Эстония" без заранее купленного билета вы не попадете, но свое счастье можно попытать в других местах. "Разве можно ехать на королевский бал в этом старом, испачканном золой платье?" — удивлялась Золушка. На новогодний бал-маскарад, который пройдет в замке Глена, — можно. Не волнуйтесь, маскарадные костюмы и маски вам выдадут на месте. Надев их, вы, как по мановению волшебной палочки, окажетесь на настоящем средневековом балу, а праздничный фуршет с глинтвейном и шампанским поднимет ваше настроение. Бал начнется в восемь часов вечера. Билет на бал-маскарад обойдется в 2000 крон.

Праздничный бал пройдет и в средневековом Доме Братства черноголовых. Билет при входе будет стоить 1300 крон. В цену войдет стоимость ужина и бокала игристого вина. Весь вечер развлекать публику будут ансамбли Apelsin и Külalised. Гостей ждут игры, танцы и развлекательная программа в "средневеково-рыцарском духе". В полночь откроет двери Club Arena. Дискотека продлится до самого утра. Для любителей сигар в подвале будет отрыта сигарная комната.

На новогодний бал-маскарад можно поехать и в Пярну, на виллу "Амменде". Праздник начнется в семь часов вечера. Только не забудьте захватить с собой маскарадный костюм. Гостям предложат ужин с пятью переменами блюд, стол с холодными закусками и шампанское. В полночь во дворе виллы устроят фейерверк. Праздник обойдется в 2800 крон, а если захотите здесь же заночевать, то придется раскошелиться дополнительно.

Выпить и закусить

"Лучшее украшение новогоднего стола — это телевизор", — уверял почтальон Печкин из Простоквашино. Действительно, сегодня уже трудно представить новогодние праздники без современной версии "Голубого огонька" и поздравлений президента или даже президентов в прямом эфире. Но для этого вам совсем не обязательно оставаться в праздничную ночь дома. Встречая Новый год в ресторане "Городок" в столичном районе Ласнамяэ, можно не только поесть салатиков и выпить шампанского, но и посмотреть праздничное шоу по телевизору, который установлен в главном зале ресторана. Так вы не пропустите и президентов: в 11 часов вечера в прямом эфире с экрана огромного телевизора пришедших поздравит Владимир Путин, а ровно в полночь — наш президент Тоомас Хендрик Ильвес. К тому же в ресторане всю ночь будет звучать живая музыка. Дед Мороз и Снегурочка проведут веселые конкурсы и подарят гостям подарки. Билет при входе обойдется в 500 крон, в его цену войдет бокал шампанского.

Ресторан Beerhouse 31 декабря тоже проводит новогодний праздник. Билет стоит 2000 крон. За эти деньги вас ждет веселая новогодняя программа и шведский стол. К тому же ресторан предлагает своим гостям от пуза напиться пива, потому что в эту ночь три сорта пенного напитка будут разливаться гостям без ограничений.

В этом году открылось несколько больших гостиниц — Nordic Hotel Forum и Swisshotel. Они еще не успели активно разрекламировать свои новогодние праздники, поэтому попасть на них 31 декабря труда не составит. Хотя билет и обойдется примерно в 2000 крон, зато за эти деньги вы и наедитесь, и напьетесь, и напляшетесь от души.

В новогоднюю ночь двери Reval Park Hotel & Casino открыты для всех, причем вход туда абсолютно бесплатный. Посетителей будут угощать шампанским, а в три часа ночи выступит танцевальный проект Flash lustaka с новогодней программой.

Ресторан-бар Pegasus 31 декабря устраивает вечер в джазовом стиле Moеt & Chandon and Hennessy. Праздник будет сопровождать живая музыка. Вход обойдется вам в 2500 крон, в эту цену войдет ужин с десертом и алкогольными напитками.

Если вы хотите провести праздничный вечер вместе с самыми маленькими членами вашей семьи, отправляйтесь в ресторан Lucca. Ужин для взрослых будет стоить 850 крон, для малышей 150 крон. Пока родители будут распивать шампанское и наслаждаться приятной музыкой, с малышами будет играть мультяшный герой Limpa, который приготовил для них конкурсы и беспроигрышную лотерею.

Встречать Новый год на таллиннской Ратушной площади под красавицей-елкой — тоже традиция. С 1 декабря по 6 января там проходит рождественский рынок. Домики будут открыты и 31 декабря до девяти часов вечера. Будет звучать музыка, на площади, как всегда, соберется много народа, распивающего глинтвейн из пластиковых стаканчиков. Но вот организаторы рождественской ярмарки OÜ Event Masters нас огорчили. "В этом году никакого концерта и новогодней программы на Ратушной площади не будет, впрочем, как не будет и фейерверка в 12 часов ночи", — сказала руководитель проекта Пирет Пауклин.

Поделиться
Комментарии