По всему Европейскому союзу проводятся реформы и укрепляются государственные бюджеты. Созданы единые финансовые механизмы (EFSF и ESM).

Несмотря на то, что Европейский центральный банк также показывает готовность защищать евро, международные партнеры зачастую недооценивают нашу решимость. Хотя в последние годы были приняты важные решения, приходится признать, что их недостаточно для ликвидации проблем, стоящих перед еврозоной.

Предпринятые шаги еще больше сплотили страны Европы. Правда, в демократической системе принятие решений иногда занимает много времени. ЕС обладает достаточным политическим желанием сделать все, чтобы защитить евро, так как будущее интеграции Европы зависит именно от будущего единой валюты.

Большой госдолг и поведение финансового сектора некоторых стран ЕС усилили кризис еврозоны и подняли важные вопросы доверия, нуждающиеся в системном ответе.

Поэтому мы должны довести до конца работу по созданию экономического и финансового союза. Неоднократно Европейская комиссия говорила о необходимости создания банковского союза, неизбежного для достижения поставленной цели. Сейчас комиссия составляет пакет мер, которые помогут усилить интеграцию Европы и заложить основы нового уровня экономического, финансового и политического союза.

Кризис выявил все недостатки существующего банковского надзора. В этой сфере уже мало обычного сотрудничества. Необходимо создать надзорный орган, охватывающий весь ЕС и, прежде всего, еврозону. Надо избавиться от парализующего влияния банковской долговой нагрузки на долговые обязательства стран. Мы должны разорвать заколдованный круг, где деньги налогоплательщиков (на данный момент более 4,5 триллионов евро) используются странами ЕС для спасения банков, что, в свою очередь, ослабляет бюджеты этих стран. То, что боящиеся рисков банки перестали выдавать кредиты предприятиям, еще больше тормозит развитие экономики.

Действуя смело, мы сможем остановить падение Европы. Для единого рынка введены единые правила финансовых услуг. Используя тот же принцип, единый банковский надзор поможет непосредственно через европейский механизм стабильности рекапитализировать банки и создать единую систему страхования вкладов и рамки решения кризиса.

12 сентября комиссия представит предложение по созданию единого механизма банковского надзора, основанное на трех принципах.

Единый надзор: действующего в еврозоне координирования деятельности государственных органов надзора уже недостаточно. Возникающие в одной стране угрозы могут повлиять на все страны, использующие единую валюту. Единый банковский надзор необходим для того, чтобы при помощи единых мер финансовой защиты укрепить доверие между странами.

Надежность: центром нового банковского надзора станет Европейский центральный банк. Возлагаемые на ЕЦБ задачи обеспечат строгий, честный и равный надзор за тем, чтобы банки еврозоны выполняли все требования надежности. Это поможет сохранить надежность сделок по межбанковским кредитам и улучшит финансовую стабильность всей еврозоны. Правила предполагают также тесное сотрудничество с государственными органами надзора за банками.

Надзорные функции ЕЦБ будут полностью отделены от его финансово-политических обязательств. В то же время свою деятельность продолжит уже существующий Европейский банковский надзор, который разработает единые правила для еврозоны и обеспечит унифицированную надзорную практику по всему ЕС.

Широкий охват: новая европейская система надзора охватит все банки еврозоны. Также нужно найти возможность привлечения в систему не входящих в валютный союз стран ЕС, которые выразят желание участвовать в новом механизме надзора.

Выбранный нами путь позволить действовать быстро. Единый механизм банковского надзора не требует от ЕС изменения базовых договоров и может быть готов к январю 2013 года.

Единый и более интегрированный надзор является первым шагом на пути создания банковского союза. Исходя из подготавливаемых сейчас методов, предусматривающих систему страхования вкладов и механизм решения банковских кризисов, комиссия в скором времени приступит к планированию единого фонда и единой организации, которые возьмут на себя решение кризисов. После претворения этих предложений в жизнь можно будет говорить о том, что банковский союз стал реальностью.

Создание банковского союза к 2013 году не станет для Европы волшебной палочкой, которая в одно мгновение избавит нас от экономического кризиса. Зато это был бы большой и решающий шаг на пути восстановления доверия европейских граждан, иностранных партнеров и инвесторов. Это гарантировало бы финансовую стабильность, увеличило прозрачность и ответственность банковского сектора и защитило бы деньги налогоплательщиков.

Также это станет началом чего-то большего. Хочу еще раз подчеркнуть, что еврозона извлекла урок из ошибок прошлого и, стремясь к большей интеграции, движется вперед, а не назад. Это хорошая новость не только для евро, но и для всей мировой экономики. 

http://ec.europa.eu/eesti/index_et.htm

Поделиться
Комментарии