На фотографиях Honda Accord практически не имеет отличий от своего американского аналога Acura TSX, чье официальное изображение было опубликовано в понедельник. Дизайн универсала Accord основан на прототипе, показанном во Франкфурте в 2007 году. По сравнению с предыдущим поколением, новинка увеличилась в длину и ширину.

На Honda Accord дебютирует и новый турбированный четырехцилиндровый двигатель i-DTEC объемом 2,2 литра серии "clean diesel". Его мощность составит 148 лошадиных сил при 4000 оборотах в минуту, а максимальный крутящий момент 350 Нм будет доступен уже с 2000 оборотов в минуту. Благодаря новой системе нейтрализации вредных выбросов без применения мочевины "чистый дизель" будет удовлетворять стандартам "Евро-5".

Для Honda Accord будут также доступны два бензиновых двигателя i-VTEC: 2,0-литровый мощностью 154 лошадиных силы и 2,4-литровый мощностью 197 лошадиных сил. Все моторы будут агрегироваться 6-ступенчатой механической трансмиссией или 5-ступенчатым "автоматом".

Схема подвески Honda Accord принципиально не изменилась — она по-прежнему двухрычажная спереди и многорычажная сзади. Снизился центр тяжести, а также увеличилась колесная база автомобиля.

Салон полностью изменился и некоторыми элементами стал напоминать модели Civic и Legend. В стандартной комплектации Honda Accord будет оснащаться системой стабилизации движения, объединенной с системой активного рулевого управления (EPS), которая подавляет избыточную или недостаточную поворачиваемость.

В качестве опций будут предложены современные активные системы безопасности. Автомобиль сможет следить за разметкой и предупреждать водителя о смене ряда движения. Также будет доступен адаптивный круиз-контроль, который сможет самостоятельно замедлять машину перед препятствием.

В Англии цена на 2,0-литровую Honda Accord, по сведениям журнала Car, будет начинаться от 17-18 тысяч фунтов стерлингов (350-380 тысяч крон). За кузов универсал придется доплатить около 1200 фунтов стерлингов (чуть более 25 000 крон).

Поделиться
Комментарии