"Мы приняли решение войти в чемпионат мира по турингу с нашей европейской моделью Civic, — заявил президент компании Honda Таканобу Ито. — Для этого проекта мы разработаем совершенно новый двигатель и будем с нетерпением ждать начала увлекательного испытания."

Специально для этого проекта Honda привлекла в качестве партнеров фирмы Mugen и J.A.S. Motorsport. Специалисты Mugen на заказ соберут гоночный двигатель, разработанный Honda R&D, и будут обслуживать двигатель в каждой гонке вместе с гоночной командой. J.A.S. Motorsport построит гоночную машину, используя пятидверную версию Honda Civic, которую собирают на заводе Honda в британском Свиндоне.

В качестве гоночного мотора планируется использовать 1,6-литровый четырехцилиндровый турбированный бензиновый двигатель с прямым впрыском, разработанный в соответствии с нормами FIA Super 2000.

Honda намерена вступить в чемпионат WTCC уже в этом сезоне при помощи т.н. "инагурационных этапов". В данный момент ведутся переговоры с представителями FIA, но скорее всего это этапы состоятся 21 октября 2012 года на трассе Сузука в Японии, а также на последующих этапах в Китае и Макао. В сезоне 2013 года Honda представит команду из двух машин, которая примет участие во всех этапах сезона, и руководить которой будет J.A.S. Motorsport.

Гонки всегда были неотъемлемой частью ДНК фирмы Honda. В конце 1950-х Honda впервые выступила на знаменитой мотогонке T.T на острове Мэн, а в 1960-е вступила в борьбу за титул в чемпионате "Формула-1".Шоссейно-кольцевые гонки FIA WTCC станут следующей главой во длинной гоночной истории Honda и идеальной платформой для демонстрации гоночного потенциала огромному количеству фанатов Honda по всему миру.

О WTCC

• WTCC — это мировой чемпионат по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе туринг, проводимый Международной автомобильной федерацией FIA

• Технические параметры автомобилей строго регулируются нормами FIA Super 2000

• Все автомобили, участвующие в гонках, построены на платформе моделей массового производства (объем производства — более 25 000 единиц в год, обязательное условие — наличие более чем 4 мест).

• Сегодня чемпионат зарезервирован для машин с турбированными бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра и с прямым впрыском топлива.

• Длина каждой гонки варьируется от 50 до 60 км

• Полный гоночный сезон охватывает 12 гоночных уикэндов (две гонки за уикэнд)

Более подробная информация www.fiawtcc.com

Поделиться
Комментарии