Для первого эксклюзивного тест-драйва девятого поколения любимого японского автомобиля были выбраны живописные горные серпантины близь испанской Малаги. Еще как вчера, в предверье Франкфуртского автосалона, на специальной вечеринке мы дружно вели отсчет секунд до того момента, как с доселе невиданного нового Civic, подвешенного в холле гламурного Франкфуртского ночного клуба, cдернут покрывало.

Официальная мировая премьера состоялась в рамках Международного автосалона на следующий день. И вот я уже за рулем добродушно урчащего Civic пытаюсь совладать с хаотичными пробками на выезде из аэропорта Малаги.

Процесс разработки нового Civic занял, по словам главного конструктора Civic Мицуру Кария, целых 4 года. Т.е, выпустив в 2006 году свой первый "космолет-Civic", в Honda тут же принялись его улучшать. Ох уж эти трудолюбивые японцы…

В своем стремлении к совершеннству создатели Civic переплюнули всех и вся. Модель девятого поколения создавалась по итогам огромного количества опросов общественного мнения. Клиенты и журналисты делились своими впечатлениями, постоянно слыша в ответ на рецензию просьбу быть еще точнее.

В итоге выяснилось, что уникальный и броский внешний дизайн пятидверной модели никто менять не хочет. Еще бы — даже спустя 5 лет "черепашки-Civic" (как бы еще их назвать….) до сих пор смотрятся актуально. Поэтому внешние изменения новой модели — не революционные, скорее эволюционные. Для еще большего акцента на футуристичных и спортивных чертах машину сделали на 20 мм ниже и на 10 мм шире существующей версии. Спереди появились выразительные фары, придающие Civic игривый и немного нахальный вид, а также модные светодиодные полоски дневного света. Картину дополняет агрессивный передний бампер с четко очерченной нижней кромкой и выштамповки на капоте.

"Определение правильных пропорций было самым важным вызовом при создании нового Civic" - рассказал Кария. Мы усилили спортивность дизайна, создавая чистые, динамичные формы. Источником вдохновения стал самолет, в котором фюзеляж и крыло объеденены в единую форму ради аэродинамических характеристик, бесшумности и обтекаемости.

Так что плавные линии кузова — вовсе не дань моде или элегантному стилю японского самурая, как многие наверное могли подумать. Задняя часть Civic по прежнему разделена встроенным спойлером со стоп-сигналами, По просьбе большинства клиентов нижняя кромка заднего окна была занижена для улучшения обзорности, в зеркало заднего вида теперь лучше видны передние фары и указатели машин, едущих сзади.

Но, пожалуй, самый большой контраст по сравнению с предыдущей моделью можно обнаружить, впервые открыв дверцу и заглянув внутрь. В просторном салоне продолжена концепция космолета, но в гораздо более органичной и привлекательной манере. Это касается как материалов отделки так и общего "текучего" дизайна, полностью посвященного Водителю. По словам разработчиков, они уделяли особое внимание тактильным ощущениям, желая сделать машину уютной. Кожаная текстура и геометрический рисунок пластика, а также синие и белые акценты в подсветка дополняют высокотехнологичный стиль интерьера салона.

Более широкий и приземистый, новый Civic готов сразить конкурентов наповал с помощью самого просторного интерьера в своем классе (по-крайней мере так заявляет Honda). Ширина салона на уровне плеч на передних сиденьях составляет 1 431 мм, а расстояние между водителем и задним пассажиром — 795 мм. Объем багажника здесь также самый значительный в своем классе — он составляет 401 литр, а дополнительная скрытая ниша увеличивает объем багажника еще на 76 литров.

В Civic перекочевало и достойное отдельного упоминания хондовское ноу-хау, которое в компании величают не иначе как "волшебными сиденьями". Дело в том, на заднем ряду можно не только сложить спинки кресел в привычной для большинства современных автомобилей манере, но также поднять подушки кресел вверх, что дает возможность перевозить на полу высокие предметы, вроде кадки с вашей любимой пальмой.

Но, пожалуй, ключевой параметр, отличающий новый Civic от нынешнего — это гораздо более комфортабельное перемещение в пространстве. Особенно это касается подвески, над совершенствованием которой инженеры провели особенно много дней и ночей. Модель получила новые втулки стабилизатора, наполненные жидкостью, взамен стандартных резиновых втулок, более мягкие пружины, более толстые рычаги подвески и новые уретановые демпферы.

В итоге Civic растерял часть своего спортивного нрава, как будто бы повзрослел и одумался. В Испании мы тестировали модель в том числе на разбитых горных дорогах и грунтовках, энергоемкость подвески на очень высоком уровне. Правда из-за более мягких пружин на скоростях за 130 км/ч Civic начинает слегка "плавать", особенно это ощущается при смене полосы.

На шоссе задачу водителя значительно облегчает адаптивный круиз-контроль с радаром, сохраняющий дистанцию до переднего автомобиля. Для Civic теперь также доступна система минимизации повреждений при аварии CMBS, которую мы впервые видели на рестайлинговом Honda Accord.

И на грунте, и на гладком как зеркало шоссе в салоне — абсолютная, местами пугающая тишина. Инженеры были прямо-таки одержимы вопросами шумоизоляции. При разработке Civic уровень шума измерялся по восьми сценариям: при посадке, запуске двигателя, трогании с места, езде на очень малой скорости в плотном потоке, движении на невысокой скорости в городе, при разгоне, езде по неровной поверхности и движении по автомагистрали.

Основательно изучив полученные данные, задние арки Civic оснастили большими задними шумопоглощающими панелями, отсек двигателя проложили стекловатой, в структуру лобового стекла был добавлен новый звукоизолирующий материал, а стекла в передних дверях стали толще.

На таких сложных ландшафтах, как в Южной Испании, где машина то карабкается в гору по узенькой асфальтово-грунтовой тропинке, то, свистя тормозами, летит вниз, очень удобно тестировать двигатели. Постоянно меняющиеся условия диктуют свои правила, а также наглядно демонстрируют "гибкость" двигателя (или ее отсутствие).

Новый Civic доступен с тремя вариантами моторов (бензиновые 1,4 и 1,8 и дизельный 2,2)
и двумя трансмиссиями (6 ступенчатый мануал, 6-ступенчатый автомат). Тесты я начал с дизеля, обладающего очень скромным выбросом СО2 (всего 110 г/км). Конечно, в нашей стране большинство автолюбителей плевать на данный параметр — скидок от государства то нет — так зачем же беречь планету, правда? Многие почему-то до сих пор считают, что дизельный мотор — это когда из трубы вылит вонючий черным дым.

Самый бодрый из всех двигателей (150 л.с, 350 Н-м), абсолютно бесшумный дизельный агрегат позволяет разгоняться от 0 до 100 км/ч за вполне приличные 8,5 секунд. При этом доступная уже с 2000 об/мин полка максимального крутящего момента обеспечивает машину той самой "гибкостью", которая вполне пригодится темпераментным водителям как на горных дорогах, так и в городских условиях.

При всем при этом двигатель по данным производителя вполне способен жить с умеренным аппетитом в 4,2 литра на 100 км пути. Средний показатель на тестовом Civic после активных двух дней остановился на отметке в 5,5 литра на 100 км, что в любом случае очень неплохо.

Единственная проблема дизельного Civic — его цена. Несмотря на то, что официальный прайс-лист для дизеля в Прибалтике пока не объявлен, разница в цене у бензиновых и дизельных Honda традиционно большая. Посему бестселлером определенно должна стать версия с 1,8-литровым двигателем i-VTEC, который способен на 142 л.с при 6500 об/мин и на 174 Н-м при 4300 об/мин. Это единственная версия, доступная как с мануальной так и с автоматической коробкой. Спринт до 100 км/ч занимает у мануальной версии 9,1 секунду, средний расход топлива составляет 5,8 литра на 100 км. Автоматическая коробка хоть и облегчает многим жизнь, но особой динамикой похвастаться на может, увеличивая время разгона с места до 100 км/ч до 10,9 секунд, а средний расход топлива — до 6,3 литров на 100 км.

До конца 2012 года Honda обещает включить в линейку моторов для Civic дизельный агрегат меньшего объема, который станет "первой ласточкой"  в новом поколение экологичных двигателей.

Ну и, наконец, для тех, кому абсолютно некуда торопиться (или для тех, кто предпочитает тратить деньги на более важные вещи) предлагается версия с 1,4-литрвым моторчиком мощностью 100 л.с и крутящим моментом 127 Н-м, доступном при 4800 об/мин. Интересно, что разница в динамике между бензиновыми двигателями не столь ощутима, как могло бы показаться на первый взгляд, впрочем, как и цена — 16 290 за 1,4 литра против 17 490 за 1,8 литра.

Заключение

Та страсть и местами одержимость, с которой инженеры и дизайнеры Honda (а со многими удалось пообщаться вживую) подошли к разработке своей, видимо, самой любимой модели ощущается не только когда оказываешся за рулем нового Civic, но и когда начинаешь вдумчиво изучать список опций и инноваций, проработанный вплоть до мельчайших деталей.

Новый Civic поступит в продажу в Прибалтике ориентировочно в феврале 2012 года, одновременно с версией в кузове седан, которую еще пока никто не видел.Энтузиасты с нетерпением ждут хоть каких-то новостей о заряженной версии Type-R, но японцы пока что хранят молчание по этому поводу.

Интересно, что пятидверная модель, разработанная специально для Европы и собираемая в Британии, в родной Японии в продажу не поступит. Точнее, в Японии впервые за всю почти 40-летнюю истории культовой модели больше не будет вообще никакого Civic. Сами инженеры, с нотками печали в голосе, поясняют, что модель — слишком большая для плотно упакованной Японии, в особенности для Токио, где очень многие вообще отказались от персонального транспорта в пользу шикарно развитого общественного, либо пересели на микролитражные "чудо-коробки".

Плюсы: комфортная подвеска, хорошая шумоизоляция, экономичные двигатели, качественный и практичный салон, безопасность

Минусы: задумчивый "автомат", управляемость на больших скоростях

Альтернатива: VW Golf, Mazda3, Ford Focus, Opel Astra

Поделиться
Комментарии