Хардо Аасмяэ ответил, в частности, на вопрос, как же так получилось, что гимны Эстонии и Финляндии так сильно похожи. Он рассказал, что это произошло случайно, потому что изначально эта была песня времен национального движения — это конец 19 века.

”Эстонская Республика родилась каким-то образом очень неожиданно! Образовалась такая историческая дырка, где образовали государство! Тогда не было много времени, чтобы выбирать гимн, поэтому взяли ту песню, к которой все привыкли”, — рассказал Аасмяэ.

На вопрос о том, как случилось, что мы признаем советскую оккупацию, но в то же время празднуем 95 лет со дня рождения республики, историк ответил следующим образом: ”Это как будто человеку исполняется 95 лет, но 50 лет из них он сидел за свои политические взгляды”.

”Параллели между первым и вторым периодами независимости Эстонии существуют, особенно в самом начале, поскольку Эстонская Республика родилась в обоих случаях, исходя из исторических возможностей”, — считает ученый Аасмяэ.

Шоу ”Сегодня вечером в прямом эфире…” с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3+.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии