Согласно отчёту, более всего от действий злоумышленников пострадали пользователи сервиса MSN (57% всех атак на интернет-пейджеры). Представители MSN отказались комментировать статистику, заметив лишь, что число атак действительно растёт. На долю интернет-пейджера AIM выпало 37% атак, а Yahoo — 6%. Общее число случаев использования уязвимостей интернет-пейджеров стремительно растёт, и тенденция к переориентации внимания хакеров налицо. В четвёртом квартале прошлого года было зарегистрировано 778 атак на интернет-пейджеры, а в первом квартале эта цифра составляла 59 атак.

Специалисты FaceTime отмечают, что в ноябре некоторой группе хакеров удалось использовать уязвимость в интернет-пейджере и получить контроль над более чем 17000 компьютеров по всему миру.

По словам одного из авторов отчета Криса Бойда, много неприятностей, как пользователям, так и компаниям сетевой безопасности причинили в прошлом году черви и руткиты. Бойд также предупредил о растущей популярности межсетевых атак, возможность которых зачастую обеспечивают программные клиенты (например Trillian и Gain), позволяющие работать с контактами из разных сетей.

На днях компания Panda Software сообщила о появлении трояна Spymaster.A. Он способкн красть конфиденциальную информацию и отправлять её злоумышленниками, маскируясь под клиент MSN Messenger.

Поделиться
Комментарии