Ровно за неделю до своего двадцатилетия — 22 сентября — Гулов будет сочетаться браком с известной спортсменкой латышкой Кристиной Роде, серебряным призером молодежного первенства мира по академической гребле, прошедшего в конце июля в Линце (Австрия). Там же Гулов в паре с пярнусцем Тыну Эндрексоном завоевал "золото" в соперничестве лодок парных. Пошла также гулять молва о том, что Леонид собирается на жительство в Латвию и по меркантильным соображениям. Там его невеста получает большие деньги за успехи в спорте, он же довольствуется у нас стипендией в 3000 крон в месяц. Поговаривают знающие люди и о том, что Леонид собирается отказаться от эстонского гражданства и ходатайствовать о латвийском.

Леонид Гулов в беседе был несловоохотлив. "Каких-то материальных претензий у меня нет, — сказал он. — Переезжаю в Латвию чисто по семейным обстоятельствам, потому что на днях женюсь. Говорить что-то больше не хочу. Что будет дальше — загадывать не стану. Прошу только не драматизировать происходящее со мной".

Мама Леонида, Евгения Гулова, тоже была лаконична: "К женитьбе сына отношусь положительно. Женится, я вижу, он по любви, хочет быть с Кристиной Роде вместе. Но как каждая мать, конечно, очень волнуюсь. Как сложится у них жизнь, как все у них сладится? — загадывать не могу. Известно, как непросто начинать жизнь молодым людям, особенно, когда они из разных стран. Желаю сыну и Кристине счастья, успехов во всем".

Тренер Гулова, Сергей Глушко, высказался довольно резко: "Женитьба — дело, разумеется, серьезное. Никто не собирается отговаривать Леню от этого. Но что он собирается принять латвийское гражданство — это глупость, о чем я ему сказал прямо. Но, наверное, у него есть другие советчики, которых он слушает больше". Довольно пространное интервью на сей счет дал "СП" генеральный секретарь Союза гребли Эстонии Яан Тультс: "Я вижу, что у Леонида и Кристины сильная любовь. На соревнованиях они неразлучны, ходят, держа друг друга за руки. Если решили жениться — это хорошо. Я узнал, что молодые собираются жить в Юрмале, что Леонид интересовался у латвийских гребцов, как можно получить латвийское гражданство. Но у него нет особых заслуг перед латвийской греблей, чтобы оперативно получить гражданство этой страны. Эстонская гребля котируется гораздо выше, чем этот вид спорта в Латвии. Вопросы предоставления латвийского гражданства спортсменам за заслуги решает их парламент — Сейм. Получить его Гулову проблематично. А потом, в Латвии у него нет сильных конкурентов в гребле, да и такого тренера, как Сергей Глушко, там он не найдет.

Поделиться
Комментарии