В заявлении сказано, что при скачивании из интернета одной из модификаций для игры контент Grand Theft Auto: San Andreas приобретает явный сексуальный характер. Модификации пользователи могут загружать с сайтов, которые поддерживают энтузиасты видеоигр.

По тревожному сигналу от наблюдателей ассоциация Entertainment Software Ratings Board (ESRB), которая присваивает рейтинги играм, начала расследование. В пятницу издатель игры, компания Rockstar Games, подтвердила факт следствия, однако избегает комментариев относительно того, включали ли ее программисты сексуальные сцены в Grand Theft Auto: San Andreas изначально. По словам представителей Rockstar Games, компания уверена, что первично присвоенный игре рейтинг будет сохранен, так как действия mod-сообщества находятся вне компетенции и издателя, и ESRB.

Автор скандальной модификации — тридцатишестилетний Патрик Вилденборг из Нидерландов — заявил, что созданный им код лишь открывает доступ к контенту, уже включенному в каждую из копий игры, которые имеются в продаже. "Если Rockstar Games отрицает наличие непристойных сцен, то они врут, и я смогу это доказать", — говорится в его электронном письме.

Ассоциация ESRB присвоила Grand Theft Auto: San Andreas рейтинг M (Mature, для геймеров от 17 лет). Если и впрямь окажется, что сцены сексуального характера содержатся в игре, то рейтинг будет изменен на AO (Adults Only, только от 18 лет). В свое время Grand Theft Auto: San Andreas была раскритикована за сверхжестокость. Игра вышла на территории США в октябре 2004 года и мгновенно стала бестселлером. Позднее власти одной из префектур Японии сочли GTA пагубно влияющей на детскую психику и запретили продавать несовершеннолетним.

Поделиться
Комментарии