Действующие трехкратные обладатели Кубка Наций, сборная Германии верна принципу, что победный состав не меняют. В поход за четвертым подряд трофеем на глазах родных трибун отправятся новоиспеченный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель и "Красный Барон" Михаэль Шумахер.

Их прошлогодние соперники по финалу, команда Великобритании состав поменяла: партнером бессменного участника RoC трехкратного чемпиона мира WTCC Энди Приоля в этот раз станет двукратный действующий чемпион BTCC Джейсон Плато.

Особый интерес вызывает выступление в Германии сборной Франции. За трехцветных поедут трехкратный победитель Гонки Чемпионов, семикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб и дебютант RoC, 55-летняя легенда автоспорта, четырехкратный чемпион F1 Ален Прост.

Скандинавскую команду составят датчанин Том Кристенсен  — рекордсмен мира по победам в гонке "24 часа Ле-Мана" (8 раз), и финн Хейкки Ковалайнен, получивший мировое признание после феерической победы в Гонке Чемпионов 2004 года в Париже.

Соединенные Штаты в старушке Европе будут представлять мастер овальных гонок, наскаровец Карл Эдвардс и один из самых универсальных автомотогонщиков мира, многократный чемпион X Games и действующий рекордсмен мира по прыжкам на автомобиле Трэвис Пастрана.

Еще один американский экстремал, стант-райдер и мастер дрифтинга Таннер Фауст составит дуэт Команды Звезд со знаменитым австралийским мотогонщиком, пятикратным чемпионом мира в классе MotoGP Миком Дуэном.

Страны Бенилюкса представлять в Дюссельдорфе будут дебютанты RoC — двукратный чемпион "Суперкубка Порше" Йерун Блекемолен и чемпион Мировой серии "Рено 2009", а ныне действующий пилот серии "Индикар" бельгиец Бертран Багетт.

И, наконец, последняя команда-участница Кубка Наций Гонки Чемпионов 2010 — сборная Португалии. В ее составе дебютанты финальной гонки сезона — Альваро Паренте и Филипе Альбукерке. Победив в отборочном туре зоны Южной Европы, португальцы получили великолепный шанс напомнить о себе и доказать, что на них еще рано ставить клеймо "бесперспективных".

Первые заезды по программе The ROC Nations Cup начнутся в 21:00 в субботу, на следующий день звездные пилоты поспорят за звание Champion of Champions.

Поделиться
Комментарии