События, развернувшиеся в городе Ньюпорт в штате Тенесси, были таковы — два сводных брата, в возрасте 14 и 16 лет, вооружились винтовкой калибра 5,6 мм, принадлежавшей их родителям, и начали стрелять по машинам, проезжающим по шоссе. Всего было сделано 25 выстрелов, в результате чего один человек был убит и один серьезно ранен. Когда подростков задержали, они заявили полиции, что им стало скучно, и они решили заняться тем же, что делали в своей любимой игре — GTA. Тогда суд признал обоих виновными в непреднамеренном убийстве и определил в исправительный центр.

Этот случай — не первый в США (и других странах), когда компьютерные игры со сценами насилия становятся причиной преступлений. Например, не так давно в Калифорнии была ликвидирована молодежная банда, на счету которой несколько убийств и десятки грабежей. Ее участники рассказали, что перед тем как отправиться на преступление, они играли в компьютерные игры с обилием насилия, а самой любимой из них была GTA.

По мнению адвоката, представляющего интересы семьи убитого, игровые компании должны выплачивать компенсацию пострадавшим от подобных случаев. "Держатели акций разработчиков и издателей должны понимать, что видеоигры делают с детьми и семьями. Мы должны прекратить навязывать детям продукцию, не предназначенную для них", — заявил он. В Америке GTA 3 имеет рейтиг "М", то есть официально предназначена для лиц не моложе 18 лет. Однако, в стране нет законов, запрещающих продажу детям, поскольку предполагается, что за этим должны следить их родители.

Поделиться
Комментарии