”Как известно, в августе 2012 года было возбуждено уголовное дело против кинодокументалиста Олега Беседина и члена правления НКО ”Русская школа Эстонии” Алисы Блинцовой. Борцов с насильственной эстонизацией русских школ подозревали в подделке ходатайства о сохранении в Таллинской Кесклиннаской русской гимназии русского языка обучения. 12 ноября 2012 года НКО ”Русская школа Эстонии” начало сбор средств для обеспечения юридической защиты от уголовного преследования Алисы Блинцовой и Олега Беседина. За две недели было собрано 5 252 евро. 26 ноября 2012 года было объявлено о прекращении сбора средств. В конечном итоге на счет поступило 5 626 евро и 18 центов”, — описывают авторы бюллетеня.

По их словам, услуги Леонида Оловянишникова, адвоката Бесседина, и Владимира Садекова, адвоката Блинцовой, обошлись в 4 164 евро.

Пыхьяская окружная прокуратура прекратила уголовное дело за отсутствием состава преступления. После этого были подготовлены ходатайства о возврате потраченных на правовую помощь средств.

”2 и 5 августа Пыхьяская ая окружная прокуратура удовлетворила в полном объеме ходатайства о взыскании оплаты за юридические услуги в деле защиты Олега Беседина и Алисы Блинцовой. На прошлой неделе деньги были возвращены на специальный счет нашей организации.

НКО ”Русская школа Эстонии” благодарит всех, кто остался неравнодушным к чужой беде и внес свою лепту в защиту наших товарищей, и обращается к жертвователям с вопросом — как распорядиться возвращенными средствами? Предложения присылайте на адрес pravlenie@venekool.eu. Также просим обращаться тех жертвователей, которые желают, чтобы перечисленные ими на наш специальный счет деньги были им возвращены”, — говорится в бюллетене.

Поделиться
Комментарии