Дело было возбуждено в августе прошлого года по инициативе Министерства образования и науки в отношении членов попечительского совета, которых подозревали в подделке ходатайства о сохранении в гимназии русского языка обучения. Дело было прекращено 4 августа за отсутствием состава преступления.

В соответствии с законом, к процессуальным расходам относятся также оплаченные расходы на выбранного адвоката в разумном размере, сообщило НКО.

Ознакомившись с ходатайствами и с материалами уголовного дела, учитывая объем и сложность дела, а также работу адвокатов, прокурор решил, что ходатайство о возмещении понесенных расходов разумно и подлежит удовлетворению.

Понесенные процессуальные расходы обязана компенсировать Эстонская Республика.

После появления пресс-релиза НКО "Русская школа Эстонии" свои пояснения дала Пыхьяская окружная прокуратура в лице пресс-секретаря Арно Пыдера. "Прокуратура прекратила уголовное дело уже 4 июля, а не 4 августа. Точнее, было прекращено дело, по которому Алису Блинцову и Олега Беседина подозревали в фальсификации документа и его использовании. В ходе досудебного следствия было установлено, что председатель попечительского совета столичной Кесклиннаской русской гимназии Олег Беседин и член этого совета Алиса Блинцова не созвали попечительский совет в реальном времени, но составили протокол собрания совета так, будто оно физически состоялось. На самом деле они собрали точки зрения членов совета посредством электронных писем, бесед и на основе данных прошлых собраний. Из этих мнений явствует, что члены попечительского совета поддержали представление Таллиннскому горсобранию ходатайства о выборе русского языка обучения", — написал Пыдер.

"Исходя из этого прокуратура пришла к выводу, что, хотя Блинцова и Беседин нарушили постановление министра образования и науки о порядке вынесения решений попечительского совета с помощью средств связи, но речи о фальсификации документа и использовании фальшивого документа, то есть речи о преступлении, нет", — заключил пресс-секретарь.

Поделиться
Комментарии