Депутаты предлагают сделать невозможным "примирительный" договор между виновником "смертельного" ДТП и родственниками пострадавшего. Об этом сообщает "Российская газета".

В настоящее время, в соответствии со статьями 75 и 76 Уголовного кодекса РФ, уйти от ответственности можно в связи с "деятельным раскаянием", когда лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести добровольно явилось с повинной, возместило ущерб и способствовало раскрытию дела, а также за счет примирения с потерпевшим.

"Примирение сторон, несомненно, может быть достигнуто, но в то же время складывающаяся практика применения статьи 76 УК РФ зачастую позволяет уйти от ответственности лицам, причинившим смерть другому лицу. В последнее время участились случаи прекращения уголовных дел о преступлениях, повлекших за собой смерть пострадавшего, как правило, в результате ДТП. При этом "примирение" и возмещение вреда производится виновным родственникам погибшего", - заявил "Российской газете" глава думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, готовящаяся поправка сейчас вполне актуальна.

Стоит отметить, что сейчас страховая компания при ДТП со смертельным исходом обязана выплатить родственникам погибшего по ОСАГО, в том случае если пострадавший был кормильцем, 135 тысяч рублей. Однако если уголовное дело было закрыто по примирению сторон, то такая выплата не производиться. В противном случае это будет считаться для потерпевших "неосновательным обогащением".

Как сообщалось ранее, в 2010 году произошло199 431 ДТП, в которых погибло 26 567 человек.

Поделиться
Комментарии