Мы решили выяснить, как будет менятся Нарва в уже ближайшем будущем. И начать решили со святая святых — места, где решают, где, что и когда строить — кабинета главного архитектора Нарвы Анне Халлик. Рассказывая о развитии города, Анне ручкой водит по карте, преобладающий цвет на которой — красный. Он говорит о том, что большая часть территории Нарвы "взята в оборот" и в недалеком будущем принесет свои дивиденды.

Торговый бум

"Одно из наших главных достижений — это то, что, наконец-то, инициирована детальная планировка участка между жилыми районами и Балтийской электростанцией. Это около 600 га, что составляет почти треть всей территории города, — рассказывает Анне. — Эта территория может быть с успехом использована предприятиями логистики, складами, и всем тем, что можно вынести из жилых районов города".

Пока же в Нарве все открываются супермаркеты. Одних только новых продовольственных площадей за последние полтора-два года нам удалось насчитать 12. В различных стадиях строительства находятся еще три. За тот же период открылись с десяток строительных магазинов и автомобильных салонов. Если учесть, что население города составляет всего 65 тысяч человек, такой стремительный рост сферы обслуживания кажется на первый взгляд просто нездоровым. Но Анне Халлик в этом ничего предосудительного не видит.

"Я считаю, что конкуренции у нас все равно нет, несмотря на то, что новые супермаркеты в городе действительно появляются регулярно. Фирмы их открывают одни и те же, лишь расширяя свою сеть — это Maxima и Saastu, — поясняет она. — Не так давно открылся первый в регионе гипермаркет — Rimi, ради которого пришлось проложить даже новую улицу, также есть два-три Konsum, и сейчас только решается вопрос о строительстве первого Selver". По словам главного архитектора, не стоит забывать, что магазины создают немало рабочих мест, а строительный бум — это прямой показатель темпов развития города

"И это все хороший признак, — продолжает Халлик. — Потому что в первую очередь люди задумываются о том, что есть. Потом уже встает вопрос, где жить. И лишь в последнюю очередь люди думают о том, куда сходить и чем заняться в свободное время. Я уверена, скоро мы минуем первый этап". Уже сейчас появляются проекты частного жилого фонда — есть базовые проекты частных домов в 20, 16 и 10 этажей, а также проект целого района небольших частных домов.

Инвесторам дорога проложена

Говоря о новых торговых площадях, мы не могли не упомянуть внешний облик большинства современных магазинов, построенных из легких материалов с использованием современных технологий. Некоторые из них вызвали в свое время целые волны негодования у жителей города, как, например, здание торгово-развлекательного центра "Астри", расцветка которого в виде национального триколора до сих пор находит недобрый отклик в сердцах нарвитян.

"Да, с "коробками" мы пытаемся бороться по мере сил. Самый "яркий" пример — это и есть "Астри". К сожалению, на момент рассмотрения этого проекта у нас были практически связаны руки, так как заказчик уже закупил облицовочный материал и вопрос стоял ребром: либо так, либо никак вообще. Выбирать на тот момент было не из чего", — вспоминает Анне.

Но центр "Астри", открывший свои двери в апреле этого года, по мнению Анне Халлик, несмотря на спорный дизайн, действительно явился знаком для инвесторов и ярким показателем того, что в Нарву есть смысл вкадывать деньги. Кинотеатр (младший брат Coca-Cola Plaza, открывший свои двери в стенах этого самого большого в Ида-Вирумаа торгово-развлекательного центра), по словам генерального директора фирмы Forum Cinemas Алдера Таммсааре, обладает лучшим светом и звуком в Эстонии. А большинство торговых марок, открывших свои представительства на трех этажах "Астри", впервые пришли не только в Нарву, но и в Ида-Вирумаа в целом.

Новый взгляд на Старый город

Старый город, разрушеный в ходе Второй мировой войны, ныне снова получил шанс на возрождение, но с большим "но". По словам Анне Халлик, речь о восстановлении всего Старого города не идет — слишком много времени прошло. Полемика ведется вокруг здания биржи на Ратушной площади. Именно его на средства Евросоюза собрался восстанавливать Нарвский колледж Тартуского университета (НКТУ), чтобы впоследствии использовать его как учебное здание.

Победивший проект "Дождь" стал причиной споров между администрацией НКТУ и городскими властями, но чиновники все же пошли на уступки. В настоящий момент, по словам руководителя проекта "Дождь" Яануса Виллико, завершаются последние подготовительные работы. Однако на последнем этапе в дело вмешалось Нарвское общество защиты памятников старины, которое собрало 1380 подписей жителей города "против" строительства. По закону для пересмотра проекта достаточно подписей одного процента жителей города, и этот барьер превышен. Так что горсобрание вновь должно вернуться к этому вопросу.

"Лично я против этого проекта, — говорит Анне Халлик. — Старый город — это наше богатство, и его надо оберегать всеми силами". Говоря о Старом городе, она упомянула также, что работа ведется и в бастионах, выходящих на берег реки Нарвы. "В прошлом году мы установили там подсветку, что преобразило вид города со стороны России. Осуществили дренажные работы, — говорит она. — Теперь ведется оценка внутренних площадей, которые исчисляются многими квадратными километрами". Они могут быть использованы под галереи, кафе, музеи — что угодно. Несомненно, это привлечет туристов.

3000 "фордов" на улицах Нарвы

В деятельности нарвских предпринемателей ожидание массового притока туристов, надо сказать, прослеживается достаточно четко. Финны рассматриваются нарвскими предпринимателями как основной контингент, с которым уже в скором будущем придется работать. Цены в Нарве ниже, чем в Таллинне, и уж тем более они ниже финских. При наличии соответствующей развлекательной программы Нарва может в скором будущем составить реальную конкуренцию столице.

Регулярная паромная линия Силламяэ-Котка уже значительно затруднила движение машин на нарвских улицах, что в скором будущем, по мнению Анне Халлик, может стать реальной проблемой. На прошлой неделе из Антверпена в Силламяэ прибыл паром с более чем тремя тысячами машинами марки Ford. Пока все эти машины стоят на стоянке в терминале "СилСтеве", но уже в течение месяца, как заверил начальник терминала Роналд Вяхи, все "форды" будут погружены на автотрейлеры и переправлены в Россию — на продажу.

"Мы намерены сделать транзит легковых автомобилей из Европы в Россию через наш терминал регулярным. Поначалу станем принимать по одному судну в месяц, а в дальнейшем хотим увеличить объемы и принимать до 6000 транспортных средств в месяц, — делится планами Вяхи. — И это тоже не предел. Сейчас наш партнер поставляет сюда "форды", но позднее могут добавиться и машины других марок".

Стоит добавить также, что 7 ноября президент страны Тоомас Ильвес, будучи с визитом в Ида-Вирумаа, положил в Силламяэ начало расширению существующего порта. Член правления порта Маргус Вяхи обещает, что по окончании строительства в 2008 году, объем проходящих через Силламяэский порт грузов увеличится до 3-4 миллионов тонн в год.

Нарвское кольцо исчезнет

В связи с этим Анне Халлик отметила, что требуется значительное изменение транспорных развязок в центре Нарвы. "Планировку центра города, а именно, любимое горожанами кольцо — центральный перекресток — придется убрать. Этот вариант был удобным решением лет 20 назад", — рассказывает она.

На сегодняшний день рассматривается возможная планировка развязки, максимально удобная как для жителей города, так и для логистики. Как один из вариантов предполагает убрать этот перекресток с главными дорогами под землю, сделав Петровскую площадь пешеходной зоной, под которой пролегала бы подъездная дорога к таможенному пункту.

Наша справка:

В Нарве в ближайшем будущем появятся:

новый концертный холл;
библиотека;
ЗАГС;
современный рекреационный комплекс под открытым небом;
новые офисные здания.

Поделиться
Комментарии