Слухи о том, что Google намерена выйти на рынок мобильной связи, ходили по интернету в течение нескольких последних месяцев. В середине прошлой недели стало известно, что поисковый гигант ведет переговоры о сотрудничестве с крупными американскими операторами сотовой связи. Авторитетные сетевые источники сообщали, что Google обсуждает возможность предустановки своего программного обеспечения на мобильные телефоны, предлагаемые телекоммуникационными компаниями.

Теперь предварительная информация о планах Google по выходу на рынок мобильной связи подтвердилась. Платформа Android построена на базе технологий одноименной фирмы, которую Google приобрела в 2005 году. В основу операционной системы Android положены ядро Linux и компоненты с открытым кодом, а доступ к платформе будет предоставляться телекоммуникационным компаниям и разработчикам устройств в соответствии с лицензией Apache. Предполагается, что первые мобильники с Android появятся на рынке во второй половине следующего года.

В Google особо подчеркивают, что компания пока не представляет мобильный телефон или коммуникатор под собственной торговой маркой. Вместо этого компания предлагает операторам и производителям универсальную платформу, на базе которой можно будет разворачивать новые сервисы и мультимедийные приложения. Тем не менее, в перспективе Google не исключает возможности выпуска и собственных коммуникаторов.

Вместе с анонсом платформы Android было объявлено о формировании альянса Open Handset Alliance по дальнейшей разработке и продвижению новой операционной системы. В состав альянса в настоящее время входят 34 компании, в том числе Broadcom, China Mobile, HTC, Intel, KDDI, LG, Marvell, Motorola, NTT DoCoMo, Samsung, Sprint Nextel и T-Mobile. На следующей неделе альянс намерен открыть предварительный доступ к инструментам для разработчиков платформы Android.

Поделиться
Комментарии