Первый такой аппарат представит американский сотовый оператор Verizon. Обновиться до новой версии мобильной ОС могут и владельцы ранее выпущенных смартфонов под управлением Android 1.6.

Сама операционная система Android 2.0 имеет сразу несколько довольно важных и заметных новшеств, коих не было в предыдущих версиях. Во-первых, это поддержка мультисенсорной технологии управления, во-вторых, это продвинутая работа с электронной почтой (поддержка корпоративных технологий, работа с несколькими ящиками), а также поддержка программного зума при работе с камерой, встроенной в смартфон.

Новая функция Quick Connect также заявлена в Android 2.0. При помощи нее пользователи могут проще и быстрее выбирать людей из контакт-листа и быстрее редактировать или использовать их персональные контактные данные. Данная функция несколько модифицирует пользовательский интерфейс операционной системы, однако большинство тестеров, использовавших ранние сборки Android 2.0, положительно высказались в отношении новинки.

Многие пользователи оценят и то обстоятельство, что Android 2.0 получила поддержку электронных почтовых ящиков MS Exchange, в том числе и на уровне ядра ОС, поэтому получать к ним доступ теперь можно не только штатным клиентом, но и сторонними разработками, к примеру, программами, созданными разработчиком мобильного телефона.

Google также завершила работу над обновленным мобильным браузером для Android 2.0. Теперь браузер поддерживает API-функции, ассоциированные с HTML 5. В компании говорят, что это важно, так как многие сторонние приложения без поддержки веб-возможностей теперь смогут работать с веб-контентом и мультимедиа.

К примеру, HTML 5 Database API поддерживает клиентские базы данных SQL, для локального хранения веб-информации, а функция HTML 5 Application Cache позволяет программистам использовать в интерфейсах программ технологии CSS и JavaScript.

Среди других новшеств можно выделить новый API для геолокации, поддержку полноэкранного видео, новую URL-строку, в которой можно напрямую пользоваться поисковыми системами.

Из функций, которые не будут видны, что называется с первого взгляда, разработчики выделяют улучшенную поддержку фото- и видеокамер, которыми будут комплектоваться будущие аппараты на базе этой ОС, повышенную производительность подсистемы GPS, новую технологию записи высококачественного видео, а также более стабильную работу с Bluetooth.

Что касается непосредственно SDK, то для разработчиков Google предлагает поддержку различных версий Android в рамках одного пакета, а также упрощенную систему инсталляции аддонов для SDK.

Поделиться
Комментарии