"Google Desktop Search представляет собой квантовый скачок в доступе к вашей собственной информации", — заявил один из основателей Google Ларри Пейдж.

Речь идёт не о "файлах и папках", или, по крайней мере, не только о них: с помощью Google Desktop Search можно вести полнотекстовый поиск не только в обычных текстовых файлах или файлах в форматах HTML, Microsoft Word, Excel и Powerpoint, но и в почтовых сообщениях из архивов Microsoft Outlook или Outlook Express, логах интернет-пейджера AOL Instant Messenger (AIM), а также на страницах в интернете, которые пользователь посещал ранее.

В описании разработки на сайте Google говорится, что Desktop Search предлагает услуги "фотографической памяти": речь идёт о поиске информации, с которой пользователь уже — по идее — когда-то сталкивался.

Любопытно, что Google Desktop Search — это вовсе не приложение с традиционным для Windows графическим интерфейсом. Программа представляет собой невидимый для пользователя локальный веб-сервер. Чтобы воспользоваться локальным поиском, нужно ввести адрес этого веб-сервера в любом браузере. Открывшаяся страница практически идентична обычному Google.

Поделиться
Комментарии