Представитель Google сказала: "Мы думаем, что очень важно разделять использование слова Google для описания использования Google при поиске в интернете, и использование слова Google для общего описания процесса поиска. Это вызывает некоторые серьезные сложности для торговой марки".

Доктор Джули Коулман, лингвист из Университета Лестера, понимает беспокойство поискового гиганта. "Если люди будут использовать слово как общий термин, торговая марка лишится престижа, поэтому я понимаю их позицию. Они также делают намного больше, чем поиск, возможно поэтому они не хотят ограничивать свой бренд только им".

Однако, новое слово, однажды вошедшее в обиход, запретить невозможно, добавляет лингвист. "Google, возможно, не сможет остановить распространение глагола. Обычные люди используют его в разговорной и письменной речи и им нельзя пригрозить судом". Единственное, что может сделать Google — это запретить включать это слово в словари. В Оксфордском словаре английского языка такое слово уже есть. Но существует ряд факторов, из-за которых Google даже не будет пытаться бороться таким образом".

Попытки Google похожи на усилия Xerox, который жаловался, что его бренд используется как общее описание процесса фотокопирования. Безуспешно боролась с тем же явлением компания AOL, чей "Instant Messenger" ("мгновенные сообщения") стал общим термином для интернет-пейджеров, сообщил Silicon.

Поделиться
Комментарии