Администрация Университета сингулярности будет располагаться на территории принадлежащего NASA Исследовательского центра Эймса в Калифорнии.

Новый университет будет предоставлять своим слушателям междисциплинарные курсы различной длительности: девятинедельный курс для выпускников высших учебных заведений, десятидневный курс для руководителей среднего звена и трехдневный курс для высшего руководящего состава различных компаний. В рамках читаемых курсов планируется затронуть темы относящиеся к самым разным областям человеческих знаний: медицине, нанотехнологиям, искусственному интеллекту, этике и многим другим.

Среди основателей Университета сингулярности много известных людей. Например, Питер Диамандис, который является главой фонда X PRIZE Foundation. Эта организация, напомним, занимается финансовым поощрением исследований частных компаний в различных областях. Первая компания, которая предложит полную расшифровку генома человека менее чем за 10 дней при стоимости не выше тысячи долларов, получит от X PRIZE Foundation премию в 10 миллионов долларов.

В создании нового Университета сингулярности также принял участие американский изобретатель и футурист Рэй Курцвейл, известный своими неоднозначными суждениями. Например, по его словам, в ближайшем будущем нанотехнологии достигнут такого уровня, что в теле человека будут обитать миллионы нанороботов, постоянно приводящих в порядок человеческий организм и продлевающих тем самым ему жизнь.

С другой стороны, Курцвейл, который назначен главой нового учебного заведения, был одним из пионеров в области технологий оптического распознавания текста и компьютерного распознавания речи.

Поделиться
Комментарии