Вопреки бытующим опасениям о грядущем расколе между Севером и Югом Европы, министры подтвердили намерение в решении европейских вопросов исходить из принципов солидарности и сотрудничества. Об этом сообщает Первый балтийский канал.

Первое консультационное совещание министров иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Германии состоялось в 2006 году по инициативе немецкой стороны, и с тех пор встречи в таком формате стали регулярными и проводятся ежегодно. Но нынешняя встреча совпала с памятными для балтийцев датами — очередной годовщиной подписания печально известного пакта Молотова-Риббентропа, а также выражением солидарности народов Балтии — "балтийским путем". Трагический, темный период пережила и Германия при Гитлере.

"В Европе у нас общее понимание нашего трагического прошлого, и это — наша ответственность, ответственность тех, кто пострадал от тоталитарных режимов — помочь создать общее понимание истории", — заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

"Это показало нам что мы имели в Европе. Европа была континентом конфронтации, а теперь у нас континент сотрудничества", — сказал, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Германии Гвидо Вестервелле.

Однако сегодня сотрудничеству на континенте угрожает экономический, долговой кризис кризис, и пошли разговоры о расколе между северными и южными европейскими соседями. По мнению министров, этого нельзя допустить. И здесь пригодится пример Балтии.

И единственный выход из европейского бюджетного кризиса — строгая фискальная дисциплина невзирая на угрозу падения уровня жизни в некоторых ранее живших не по средствам южноевропейских странах. Как выразился министр иностранных дел Германии, хорошее лекарство сладким не бывает.

"И мы требуем фискальной дисциплины не потому, что хотим кого-то в чем-то обвинить. Мы требуем фискальной дисциплины потому, что это единственный выход из долгового кризиса", — резюмировал Вестервелле.
В основе новой европейской политики должна быть соревновательность.

Поделиться
Комментарии