Если в одной из прошлых статей данной рубрики мы рассматривали взлеты и падения эстонского футбола, к которому относятся как с крайне положительными, так и с резко отрицательными эмоциями, то Кайа Канепи за десять лет тоже дала фанатам массу поводов для противоречивых эмоций. Она никого не оставила равнодушным: ее популярность среди спортсменок последних лет можно сравнить разве что с той, что была у Кристины Шмигун-Вяхи. Трансляции чьих игр собирают еще больше просмотров и отзывов?

Когда Кайа доходит на крупных турнирах до решающих игр, ей сопереживает половина Эстонии. Увы, но огромной армии фанатов она обеспечила и массу шоковых моментов. Ни один теннисист не выигрывает всех игр, даже Серена Уильямс, но поражения Кайи вызывают среди комментаторов страшные баталии. Критики сетуют, что она играет без настроения, не выкладывается и проигрывает, случается, даже в выигрышной позиции. Но затем случается большая победа и тогда ее превозносят до небес.

Спасла столько же игр, сколько и проиграла

Правду легко разъяснить, для этого есть статистика (что с того, что ее называют большой ложью, но все же не в спорте). Не будем здесь пересчитывать все ее встречи, но в целом Канепи все же проиграла в выигрышной позиции столько же игр, сколько выиграла — в заведомо проигрышной.

Все фанаты тенниса помнят, что Кайа в четвертьфинале Уимблдона уступила Петре Квитовой лишь по итогам четырнадцатого гейма решающего сета. Но знаете ли вы, что на US Openil 2010 она в четвертьфинале выиграла у Янины Викмайер 0:6, 2:4 хотя и была в проигрышной позиции? Помните ли вы, что перед четвертьфиналом Уимблдона в 2013 году Канепи победила Ангелику Кербер, которая по ходу тай-брейка второй партии вела 5:2, но не смогла удержать свое преимущество? Двух четвертьфиналов в ее карьере не было бы если бы она чудом не спасла обе игры. И такие примеры в ее карьере есть еще.

Говоря о конкретном моменте славы, то, конечно, нужно признать, что место в таблице это всего лишь цифра, но ведь другие радостные моменты сложно с этим сравнивать. По степени эмоциональности приходит на ум, например, момент, когда Эстонская женская сборная прошла в мировую лиге в турнире Кубка федерации, когда Канепи обыграла будущую первую ракетку мира Викторию Азаренко. Уверенная победа на турнире в Брисбене (2012), драматичный четвертьфинал Уимблдона (2010) или третий круг Открытого чемпионата Франции (2012), когда Канепи сломила Каролин Возняцки, но все равно выиграла.Четыре победы на турнирах WTA и пять четвертьфиналов Турниров Большого шлема, большинство из них в 2010-2012 годах. Это недавняя история эстонского тенниса.

Потолок достигнут?

Но тот момент, когда Кайа стала 15-й в мировом рейтинге, можно ли было добиться большего? Например, стать 9-й, пятой или первой? Достигла ли Канепи своего потолка? Она же когда-то была первой ракеткой среди юниоров. Тогда стоит снова призвать на помощь статистику и проследить, а кем стали некогда победители юниорского Большого Шлема.

В целом можно сказать так: примерно половина не достигла уровня Канепи, половина — опередили. Так что мы не можем сказать, был ли момент 20 августа — рывком на мировой уровень или прерванным полетом.

В любом случае, Харри Неппи подводит итог достижений Канепи в философском духе: ”Можно ли было достичь большего? Таким вопросом можно задаваться в отношении практически всех спортсменов. Иногда все решает один удар — если бы Квитова на Уимблдоне выбила матчбол Канепи, то сейчас можно было бы говорить о больших достижениях”.

Смотрите, как Кая Канепи победи на турнире в Брисбене!

• Внести свой вклад в лучшие спортивные моменты Эстонии можете на TRIOBET.