Еще два года назад, когда после допинг-теста Холла уличили в применении марихуаны, Международная федерация плавания приняла решение о его трехмесячном отстранении от соревнований — это обычно делается после повторного нарушения. Но Холл настаивает, что в его случае это не так: в первый раз, когда результаты теста показали употребление атлетом марихуаны — в 1996 году в Атланте — этот препарат еще не значился в списке запрещенных. Американский пловец даже подал апелляцию против такого решения, но Арбитражный суд по спорту отклонил ее.

В этом году, перед самой Олимпиадой Холл получил факс от Федерации с требованием заплатить 10 тысяч швейцарских франков штрафа. На следующий день, 25 августа национальная федерация должна была подать списки заявленных на Олимпиаду спортсменов. Холл отказался платить, заявив: "Если это значит, что я не смогу участвовать в Играх в Сиднее, пусть будет так. Это дело принципа".

Однако американская федерация плавания решила заплатить штраф за него, а взамен Холл должен был взять на себя бесплатное управление несколькими плавательными клиниками для молодежи. Пловец принял это вариант и поехал в Сидней.

Всего на нынешней Олимпиаде Холл завоевал 4 медали — золото на дистанции 50 метров вольным стилем и в эстафете 4х100 комплексным плаванием, серебро в эстафете 4х100 вольным и бронзу на 100 метрах вольным стилем.

В Атланте Холл также завоевал 4 медали — две золотые в эстафетах 4х100 вольным стилем и 4х100 комплексным плаванием, и две серебряные на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Поделиться
Комментарии