"В частности, такие меры не могут включать какую-либо обязанность сдавать экзамен, касающийся социальной интеграции", — отмечается в рекомендации Мачея Шпунара (Maciej Szpunar).

На заключение Шпунара от 28 января 2015 года на запрос Высшего суда по вопросам социальной безопасности Нидерландов обратило внимание Посольство РФ в Эстонии.

"В Нидерландах обязанность интеграции для иностранных граждан включает в себя обязанность сдавать экзамен на знание голландского языка и базовые знания об обществе Нидерландов. Невыполнение этой обязанности в течение какого-то времени наказывается штрафом", — объясняется причина запроса в пресс-релизе суда ЕС.

"На основании директивы Европейского совета № 2003/109/ЕС от 25 ноября 2003 г. адвокат Суда ЕС пришел к выводу, что страны Евросоюза могут вести деятельность по интеграции иностранцев, постоянно проживающих на их территории (имеются ввиду обладатели постоянного вида на жительство — прим. ред.), однако такие меры должны быть ”пропорциональными”. Соответствие требованиям по интеграции не должно быть условием для сохранения статуса постоянного жителя фокусной страны. Прохождение экзамена по языку и основам государственности, по мнению генерального адвоката, не является мерой, способствующей интегрированности иностранцев", — отмечается в пресс-сообщении посольства.

Поделиться
Комментарии