Торжественное открытие этой невиданной тюрьмы состоится второго октября на полуострове Ютландия недалеко от города Хорсенса. Тюрьма обнесена традиционной стеной. Но понять, что эта шестиметровая стена  — тюремная, можно только подойдя вплотную. Монолитная и толстая ограда завершается скругленным гладким верхом, за который невозможно ухватиться руками или закрепить веревку.

Проработавший более 35 лет тюремным охранником в старой хорсенской тюрьме Йорген Банг рассказал журналистам, что многие удивляются, насколько новый комплекс снаружи не похож на тюрьму. "А когда я рассказываю людям, как это все выглядит изнутри, они спрашивают, разве такое возможно?",- говорит охранник. Единственный вход оснащен не привлекающим внимания электронным глазом, сканирующей установкой и прочим оборудованием, которое неустанно следит за посетителями.

Камера с видом на личное озеро

А за стеной открывается вид на девять зданий, больше всего напоминающих необычайно ухоженный и благоустроенный микрорайон, светлый и просторный, с маленьким озером посередине и футбольным полем. Архитектурная планировка была заказана в одном из лучших архитекторских бюро Дании, которое постаралось изменить традиционную концепцию тюрьмы настолько, насколько это вообще возможно. В своей работе архитекторы исходили из объемного труда "Анализ требований к новой тюрьме", составленного на основании наблюдений и мыслей опытных тюремных работников. Архитекторам было поставлено две задачи — сверхнадежность тюрьмы и предотвращение потенциальных конфликтов.

На выполнение первой задачи работают 30 мачт с камерами наблюдения, расставленные по периметру тюрьмы, и радарная установка. Сигнал тревоги включается сразу же, как только заключенный без разрешения покинет здание. Зато внутри здание обустроено так, что этого желания у заключенного по идее возникать не должно.

Площадь тюремной камеры примерно 12 квадратных метров. Она обставлена продуманно, качественной мебелью и техникой: шкаф, полки, письменный стол со стулом, диван-кровать и телевизор. На окнах нет никаких решеток, благодаря специальному толстому непробиваемому стеклу заключенные могут любоваться красивым пейзажем, а не смотреть на мир в клеточку. Из некоторых камер вид простирается также и за тюремную ограду. Рама, в которую встроено оконное стекло, при помощи бетона намертво вмонтирована в стену. Но рядом с окном расположена узкая продолговатая форточка, заделанная сеткой, через которую в камеру проникает свежий воздух.

Баланда по собственному рецепту

В каждой камере имеется ванная комната с душем, умывальником и туалетом. "В других тюрьмах заключенные должны звать охранника, чтобы сходить в туалет. Из-за этого нередко возникают конфликты. Частенько дело кончается тем, что наиболее нетерпеливые вместо туалета пользуются мусорным ящиком. Ясно, что это не содействует доброжелательному микроклимату", — рассказывает Йорген Банг.

В новой тюрьме не будет повода и для другой категории конфликтов между охраной и заключенными. На ночь двери в камеры будут запираться снаружи, а днем заключенные сами смогут запирать дверь в свою камеру, когда уходят работать или по другим делам. Сейчас это входит в обязанности персонала, и бывают случаи, когда заключенные говорят охраннику: "Ты забыл запереть мою камеру, где мои 300 крон, которые я оставил на столе?" Запирать дверь изнутри жильцы камер по-прежнему не имеют права.

На каждые шесть заключенных оборудована общая кухня, с модным и удобным дизайном. Еду заключенные должны готовить сами, если не хотят жить на хлебе и воде. Здесь же они могут делать себе бутерброды, отправляясь на курсы или на работу. Продукты по обычным розничным ценам будут продаваться в тюремном супермаркете.

В одном здании с супермаркетом построены небольшой церковный зал, библиотека и молебное помещение с маленькой прихожей для омывания ног для мусульман. Здесь же имеется большой спортивный зал со звукоизолирующим покрытием и хорошо оснащенный тренажерный зал.

Семейные квартиры

Заключенным трудно поддерживать отношения со своими семьями, особенно если в семье растут дети. Поэтому в новой тюрьме стала реальностью давняя мечта многих из них о семейных помещениях. Вместо общепринятых комнат для общения с семьей, в новой тюрьме построены две просторные квартиры с детской, спальней для взрослых, кухней-столовой и маленькими террасами. Здесь заключенные смогут проводить выходные со своими семьями в домашней обстановке. "Я никогда не видел ничего подобного ни в Норвегии, ни в Швеции, ни в Голландии, ни в Канаде, ни в Польше. Думаю, что это будет одна из самых современных тюрем в мире", — делится опытом охранник Йорген Банг.

И наконец неизбежный вопрос, который охраннику уже задавали много раз: "А следует ли создавать такие удобства лицам, которых общество не хочет видеть разгуливающими на свободе?" "Обеспечение нормальных условий существования не обходится дороже, чем содержание в плохих условиях", — отвечает Йерген Банг.

"Я не испытываю сожаления из-за того, что тюрьма становится все меньше похожей на тюрьму. Чем невидимее тюремные решетки, тем меньше они довлеют над заключенными. Я совершенно уверен, что лучшие условия быта помогут построить лучшие отношения между заключенными и тюремщиками", — говорит Банг, имея в виду участившиеся случаи насилия и угроз по отношению к работникам тюрем в Дании. Создатели новой тюрьмы уверены, что для дисциплинированных заключенных лишение свободы уже является достаточным наказанием, а для бунтарей и здесь припасены другие меры воздействия.

Поделиться
Комментарии