По результатам третьего финансового квартала 2006 года, продажи компьютеров Apple выросли на 12 процентов по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Общий доход компании достиг 4,37 миллиарда долларов, а чистая прибыль составила 472 миллиона долларов США.

Как сообщает ZDNet со ссылкой на аналитиков фирмы IDC, высокий уровень продаж "Маков" объясняется, в первую очередь, переходом компании Apple на процессоры Intel. Однако в Gartner полагают, что повышение стоимости комплектующих и общая тенденция к снижению цен на персональные компьютеры в долгосрочной перспективе не позволят Apple демонстрировать положительную динамику продаж "Маков". В этой связи аналитики Gartner рекомендуют Apple выйти из бизнеса оборудования и сосредоточить усилия на разработке программного обеспечения. Производство же компьютеров Gartner советует лицензировать компании Dell, обладающей развитой дистрибьюторской инфраструктурой.

Впрочем, пока не ясно, прислушается ли к рекомендациям Gartner глава Apple Стив Джобс. Дело в том, что до 1997 ряд компаний, в том числе Power Computing, имели право лицензировать технологии, связанные с производством "Маков". Однако затем Джобс сначала попытался изменить условия этих лицензий, а затем и вовсе полностью от них отказался.

Поделиться
Комментарии