Однако производителей эти успехи не радуют: совокупный доход от продаж наладонников по всему миру уменьшился на 4,1%, до 1,38 миллиарда долларов США. Причина сокращения выручки в том, что средняя отпускная цена на КПК за год упала на 6% и равна сегодня 373 долларам США за штуку. Столь резкое удешевление карманных компьютеров объясняется просто: продуктовые линейки многих производителей морально устарели. Лидеры рынка не сумели оперативно отреагировать на распространение глобальных беспроводных сетей WAN и обеспечить свои наладонники поддержкой этой технологии. В результате, позиции трёх самых крупных поставщиков пошатнулись: компании Mio Technology, Motorola и Danger уверенно отвоёвывают рынок у Research in Motion (RIM), Palm и Hewlett-Packard.

Первое место по продажам КПК, как и прежде, занимает RIM, чья рыночная доля во втором квартале составила 22,5%. Во второй четверти 2005 года компания занимала 23,3% рынка. Доля Palm сократилась с 17,8% в прошлом году до 12,7% в текущем. Третье иместо принадлежит HP, чья доля уменьшилась с 12,5% до 10,4%. За ней следует Mio Technology — доля этого вендора выросла с 5,1% до 8,2% рынка. Замыкает пятёрку лидеров финская Nokia, закончившая квартал с неважными результатами: год назад её доля составляла 7,6%, а теперь компания занимает 4,4% рынка.

В отчётном периоде на долю карманных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows Mobile, пришлось 54,2% продаж. RIM OS, используемая в КПК Blackberry, занимает второе место — её рыночная доля составила 22,5%, а доля Palm OS равна 13,4%.

Данные, предоставленные Gartner, отличаются от показателей в отчёте компании IDC. Аналитики фирмы подсчитали, что во втором квартале производители поставили около 1,4 миллиона наладонников, что на 26% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Сведения настолько разнятся, вероятно, из-за того, что Gartner учитывала продажи коммуникаторов, которые не считала IDC.

Поделиться
Комментарии