Смысл гонки прост: нужно как можно лучше разогнаться и показать максимально возможную скорость на финише, спустя 1609 метров после старта. Каждый имеет две попытки, лучший результат идет в зачет.

Прелесть такого рода соревнований заключается в том, что в них может принять участие абсолютно любой автомобиль. Достаточно заранее зарегистрироваться на сайте, иметь действующее водительское удостоверение и технический осмотр, а также приобрести или позаимствовать шлем — без него на трассу не пускают.

"Гараж" также решил принять участие в гонке. А заодно прихватил с собой в салон видеокамеру!


Желающих абсолютно легально испытать прилив адреналина, утопив педаль газа в пол, оказалось более чем достаточно. Однако среди множества обычных серийных авто были и серьезно доработанные машины, настроенные специально под такого рода гонки.

За час до стартов на аэродроме вовсю кипела подготовка. Кто-то вытаскивал из машины все лишнее, дабы уменьшить вес. На газоне валялись сиденья, обшивка, запаски, дворники. Некоторые предпочли обратить особое внимание на аэродинамику, ведь на скорости за 200 км/час этот фактор может сыграть огромную роль. Гонщики закрывали скотчем все щели на машине и снимали зеркала. Еще несколько серьезно настроенных гонщиков сделали ставку на гоночную слик-резину.

Принять участие в One Mile Challenge в этом году прибыли также несколько гонщиков из Латвии и Финляндии. Фавориты такого рода гонок — прошлогодний победитель OMC Роуль Лийдерманн на Dodge Viper GTS (302 км/час) и обладатель рекорда Эстонии Максим Золотарев на Toyota Supra (312 км/час) — на соревнования не приехали.

Лучшим в классе С стал Артур Хачатурян на компрессорном MB SL55 AMG. В первом заезде он показал скорость на финише 274 км/час, уступив финну Юхани Каутто (Dodge Charger SRT8, 280 км/час). Достигнуть столь желанной цифры 300 во второй гонке Артуру помогла закись азота. А Юхани смог улучшить свой показатель лишь на 1 км/час. Третью позицию занял Керт Треуфельдт на серьезно доведенном Porsche 951, который разогнался до 278 км/час.

Жестокая борьба развернулась в классе B, где принимали участие машины с атмосферными двигателями до 4-х литров, либо турбированные (компрессорные или нитрованные) авто до 2,3 литра. В результате первую строчку рейтинга занял Ивар Миилберг на стареньком 300-сильном BMW 325. Остается только гадать, как ему удалось разогнать такую машину до 281 км/час. Вторую позицию узурпировал Тоомас Таммсалу на злобном VW New Beetle. "Жук" показал невиданную прыть, развив в конце мили 280 км/час. "Бронза" досталась Рейко Розенталю на Honda Integra Type-R.

В самом младшем классе А (до 2-х литров атм.) по традиции доминировали автомобили Honda. Победа ушла в соседнюю Латвию. Вальтерс Шульц на Honda CRX Evo2 показал результат 234 км/час. Следом за ним в турнирной таблице расположился Имре Паадик на Honda Civic Type-R (227 км/час), а третью позицию занял латыш Кристапс Мауритис на Honda CRX.

Поделиться
Комментарии