На стенах и на окнах на четвертом этаже книгохранилища экспонируются витражи, выполненные в Gagarin Keskus по технологиям тиффани и фьюзинг. Эстеты могут любоваться необычным эффектом — через окно, на котором “гнездятся” снегири и другие художественные композиции, виднеются два памятника военного зодчества — Нарвский замок и Ивангородская крепость.

Согласно историческим документам, техника росписи по стеклу была известна в Нарве еще на рубеже XVII-XVIII веков. Во времена Петра I окна нижнего храма (церковь Покрова) в Филях были украшены разноцветными витражами, которые были вывезены в подмосковную вотчину Нарышкиных из покоренной в 1704 году Нарвы.

Обучиться умению художественного остекления приезжают в центр “Гагарин” не только из Эстонии, но и из Санкт-Петербурга. Техника тиффани позволяет изготавливать объемные витражи, в которых отдельные элементы сделаны выпуклыми или вогнутыми. Каждый кусочек стекла обтачивается, а затем спаивается с другими элементами витража — рисунки получаются изящными, тонкими.

Фьюзинг (спекание стекла) — рисунок составляют на отдельном листе стекла, накладывая на него цветные кусочки, стеклянные гранулы, а затем всё спекают в печи в единый слой. Этой технологией достигается необыкновенный декоративный эффект витража.

У Центра творчества и досуга помимо витражной мастерской еще несколько проектов. Посещающие Gagagin Keskus школьники помогают пернатым друзьям — мастерят кормушки для птиц, изучают историю независимости Эстонии — создают модели исторических зданий, проводят направленные на экологическое просвещение подростков кампании — собирают использованные батарейки, развивают предпринимательство — со своей продукцией ученические фирмы участвуют в городских ярмарках.

Одним из брендов нарвских гагаринцев являются ежегодные летние гонки на “мыльницах” — ребята покоряют скорость на безмоторных автомобилях собственной конструкции. Минувшим летом участников автошоу награждала помощник государственного секретаря США по вопросам общественной дипломатии Коллин Граффи.

Занимаются в Гагаринском центре не только дети, но и взрослые.

Поделиться
Комментарии