Ночная жизнь Таллинна начинается вместе с открытием ночных клубов, которые отворяют свои двери для посетителей в десять или одиннадцать часов вечера. Любимыми гостями на таких вечеринках становятся туристы. Это и понятно — ведь они привыкли не жалеть деньги. Уже до открытия ночных клубов можно увидеть в близлежащих барах шумные компании финнов, немцев, англичан, которые готовятся к предстоящему вечеру. Как правило, туристы приезжают сюда отдохнуть. На таких гулянках полностью отказывают тормоза, все, что в своей стране невозможно по этическим нормам, здесь забывается напрочь. К тому же, по сравнению со странами, откуда они к нам приезжают, здесь алкогольные напитки намного дешевле и доступнее, соответственно и в его употреблении мало кто себя ограничивает.

В одном излюбленном туристами местечке, баре Nimega, мы спросили у двух симпатичных парней, лопочущих по-английски, с какой целью они посетили нашу столицу. Ответ был прост: хорошо здесь, красиво, да и мест веселых много. Особенно привлекают девушки, по их словам, милые, общительные, да и неприхотливые особо, знакомятся с удовольствием и готовы танцевать всю ночь. Да и в чужой стране о своих проблемах забываешь, чувство реальности пропадает.

В том, что туристы ведут себя порой излишне раскрепощенно, столичные жители могут убедиться, посетив излюбленные местечки приезжих. Помню, как в одном из таллиннских баров удалось наблюдать интересную картину. За одним столиком устроилась веселая компания подвыпивших финнов. Их было пятеро, двое мужчин и три женщины, лет сорока пяти. Накинув, видимо, денег бармену, они включили свой диск. После чего финки объявили конкурс, суть которого — станцевать на барной стойке под финскую мелодию. В качестве приза была обещана бутылка шампанского. Принять участие могли все, кто находился в баре. Как это ни странно, быстро нашлась смелая девушка, которая пошла танцевать. В качестве подтанцовки к ней, на барную стойку, залезли и организаторы конкурса. Забавно получилось, прямо как в американском блокбастере "Бар Дикий Койот", только на финско-эстонский манер. Да, вроде никто и обиженным не остался. Девушка свою заслуженную бутылку получила, ну а компания финнов была удовлетворена тем, что их очередная задумка так успешно воплотилась в жизнь. Надо сказать, что воображение у туристов, приехавших к нам в поисках приключений, работает хорошо.

Спросить о том, как ведут себя приезжие и какие развлечения они себе придумывают, нам удалось у девушки-официантки из Reval отеля. Александра поведала о том, с чем ей приходится сталкиваться на своей работе.

- Обычно туристы приезжают в наш отель большими компаниями. Как правило, своих девушек они с собой не привозят. Приехавшие отдыхать молодые пары встречаются очень редко. Англичане, например, всегда приезжают исключительно мужскими компаниями, видимо, ребята хотят хорошенько оттянуться. Выглядит их отдых просто. Чаще всего сидят у нас в баре с пивом и придумывают себе разные развлечения. Бывает, вызывают на всю свою компанию двух женщин легкого поведения и начинают играть в карты, кто выигрывает, тот с ними и уходит в номер. Удивительно, что вызывают не на всех, а только парочку — видимо, спортивный интерес, так куда веселее получается. Помню случай, когда приезжий парень проиграл в споре со своими товарищами. Несчастному пришлось бегать голышом по холлу отеля. Пробежавшись, он схватил коврик для ног, который обычно лежит у входа, обмотался им и убежал к себе в номер. Хорошо запомнился случай с девчонкой-иностранкой, которую принес на стойку к администратору неизвестный мужчина. Девушка была настолько пьяна, что ничего не соображала. Кто был этот мужчина, не известно, но знаем, что барышня точно была постоялицей нашего отеля. У нее нашли документы, по компьютеру посмотрели номер комнаты, и отнесли бедолагу отсыпаться.

- Чаще всего люди из каких стран останавливаются в вашем отеле?

- Обычно к нам приезжают финны, англичане и немцы. Финны, конечно, отличаются от остальных туристов, едят неаккуратно, после них больше всего убирать приходится. Встречаются среди них и любители что-нибудь из отеля стащить: ложечки или цветы искусственные. Да и бывает, что засыпают пьяные прямо у нас в баре, портье приходится их будить. Из Англии в основном приезжают молодые парни и, кстати, ведут себя намного приличнее. Вот только постоянно на дискотеки ходят девчонок цеплять, после чего, по утрам, спускаются с большими глазами и страшным перегаром. Весь сок в баре выпивают. Знаю, что у иностранцев очень популярен стриптиз-клуб Soho. Наверное, потому, что клуб ведет очень хорошую рекламную кампанию, денег они не жалеют. Да еще и скидки различные туристам предоставляют. Когда убираешь со столов, всегда находишь рекламные брошюры именно этого клуба. Самые популярные дискотеки у приезжих, это Hollywood, Parlament, Venus. Ну и цель похода на дискотеки, как правило, у всех одна — подцепить какую-нибудь девочку.

- Сами-то вы от такой веселой работы не устаете?

- Если честно, вольное поведение иностранцев для нас уже в порядке вещей. Они ведут себя раскованно, совершенно не стесняются. Помню, когда группа туристов снимала баню в нашем отеле, мне нужно было отнести им заказ. Стучусь к ним в дверь, а мне в ответ довольные мужские возгласы: "Ура, девочки, девочки пришли!" Видимо, других "девочек" ждали. А я с подносом стою, и не знаю что делать, и заказ надо отдать, и заходить не хочется. Пришлось зайти. Вижу, парень сидит голышом, ноги расставил, довольный такой… Хорошо хоть другие в полотенца обмотаны были. Это часто случается и по утрам, когда завтраки в номера разносишь — то в кроватях еле прикрытые валяются, то из душа в полотенчике выбегают. У них это в порядке вещей, нет стеснения никакого.

Нас еще постоянно в номера подняться приглашают. Пишут номер своей комнаты на бумажке и суют понравившейся девочке. Видимо, для них работа официантки более функциональная, чем это принято у нас. Они уверены, что если хорошо заплатить, можно спокойно развлечься с нами в номере. Такое чувство, что у приезжих сложилось такое мнение, что мы здесь бедные, голодные и ради денег готовы на все. Ведь, получив отказ, очень удивляются.

Еще забавно наблюдать, когда иностранцы выезжают из отеля. В сумках куча коробок с алкоголем: джин, пиво, Vana Tallinn, их личных вещей даже и не видно, сплошной алкоголь и блоки сигарет. И не лень же людям столько везти!

Появилось в последние годы и новое развлечение — традиция проводить мальчишники перед свадьбой за границей. Прощальные пирушки жениха с товарищами, уже не первый год проводятся и в Таллинне. Особенно прошлым летом в основном английские мальчишники проходили регулярно. Один из таких мальчишников закончился тем, что парни, приняв на душу достаточное количество алкоголя, пошли играть в футбол на Ратушную площадь. Попасть на мальчишник довольно непросто, обычно это закрытые мероприятия. О том, что происходит на подобных гулянках, нам рассказала Виктория, которая проводила один из таких вечеров.

- Когда-то я занималась проведением различных мероприятий. Однажды предложили провести мальчишник у англичан. В Таллинне они снимали клуб, довольно большой компанией. Приехало их примерно человек двадцать. Один, соответственно жених, ну а другие — друзья-товарищи. Согласилась чисто из женского любопытства. Нас, девушек, туда не пускают, вот и решила, хоть в качестве ведущей, посмотреть, что же ребята на мальчишниках делают. В тот вечер в программе были грязевые драки и стриптиз. Специально нанятые девочки, топлесс, боролись между собой. Для них была сооружена ванна, наполненная лечебной грязью. Заранее привезенная грязь обладала удивительным свойством: когда она высыхала, то осыпалась и никаких пятен на одежде не оставляла. Все происходило как на настоящем ринге. Раунд за раундом, одни девочки сменяли других, а потом уже победительницы сражались в финале. Я была в качестве судьи, объявляла участниц, била в гонг. Мужчины в это время играли в тотализатор, то есть делали ставки на понравившихся девочек. Спиртное текло рекой, тем более что ставили не на деньги, а на алкогольные напитки. Когда же драки заканчивались, мужчинам предлагали снять с девушек грязь, и обтереть их полотенцем. Что они и делали с явным удовольствием. Разумеется, шоу было заранее продумано. Драки шли по сценарию. Изначально было спланировано, кто кого победит, а кто выйдет с ринга побежденным. Естественно, и мужчин заранее подкармливали и подпаивали, чтобы они этого не поняли. В заключение вечера девочки порадовали собравшихся стриптиз-танцами.

Подобные вечеринки пользуются большим успехом и проводятся достаточно регулярно. Все происходит в атмосфере всеобщего веселья. Жениха "в последний путь" провожают с шутками-прибаутками, вроде: лучше сделать многих мужчин счастливыми, чем одного несчастным. Дескать, зачем вообще девице замуж выходить.

- С одной стороны — это забавно, но с другой — на меня положительного впечатления не произвело. Конечно, обстановка на таких гуляньях зависит от организаторов, которые принимают туристов. Но иногда приезжие развлекают себя сами, в таких случаях рамок никаких нет. Но если организаторы есть, они стараются следить за порядком. По крайней мере, на той вечеринке, они старались сдерживать подвыпивших британцев.

Разумеется, основная забава вечера заключалась в том, чтобы как можно больше себя запачкать. Веселились по полной программе. Жених — главный виновник торжества, сначала наблюдал за происходящим с балкона, но вскоре, уже с полотенцами и салфетками, встречал чумазых барышень с ринга. В конце вечера я у него спросила, уверен ли он, что после такого мальчишника желание жениться не пропадет. Удивительно, но его желание осталось неизменным.

Не знаю, насколько местные мальчишники отличаются от британских, но теперь я уверена, что у моего будущего мужа мальчишника не будет.

Интересно, что не только "мальчики–туристы" умеют веселиться. С недавних пор стало модно проводить финские девичники. Это когда финки сорока-пятидесяти лет приезжают отдохнуть от своих семей. Никто из них замуж не собирается, зато развлекаются по полной программе. В Таллинне такие мероприятия чаще всего проходят в клубе Amigo. Надо сказать, что подобные "девичники" тоже довольно дикие вечеринки, на которых финские тетушки заигрывают с местными мужчинами.

Вот и получается, каждый приезжает в чужую страну отдохнуть, вот только кто-то уезжает с незабываемыми впечатлениями, ну а кто-то после бурного отдыха не помнит уже ничего. Не стоит забывать, что путешествия, конечно, развивают ум, но только в том случае, когда он есть.

Поделиться
Комментарии