Внешний вид новинки был разработан командой под руководством шеф-дизайнера концерна Вальтера де Сильвы. Теперь электрический E-Up! добавился к уже представленным концептам - Up! (таункар), Space-Up! (микровэн), Space-Up Blue! (вэн с двигателем на топливных элементах).

По словам шеф-дизайнера марки Volkswagen Клауса Бишофа, E-Up! отличается сдержанным и очень простым, но при этом необычайно эмоциональным дизайном, который абсолютно созвучен стилю других автомобилей семейства New Small Family, родстеру BlueSport и новому Polo, пишет carclub.ru.

Габаритная длина E-Up! составляет 3,19 м, ширина - 1,61 м, высота - 1,47 м, колесная база - 2,19 м. Новинка, развивающая скорость 135 км/ч с компоновкой 3+1, приводится в движение электродвигателем пиковой мощностью 82 л.с. (эксплуатационная мощность: 54 л.с.).

Двигатель, установленный в передней части кузова переднеприводного автомобиля, выдает максимальный крутящий момент 210 Нм. Для включения передачи для движения вперед и заднего хода используется поворотный переключатель на центральной консоли. От нуля до сотни VW E-Up! разгоняется за 11,3 секунды. Емкости литиево-ионной аккумуляторной батареи, расположенной под днищем концепта, хватит, чтобы преодолеть около 130 км.

Зарядка E-Up! будет производиться на электроколонках, которые будут устанавливаться на парковках и вдоль дороги. Для оплаты предполагается использовать чип-карты. В зависимости от имеющейся инфраструктуры электрозаправочных станций и остатка заряда для того, чтобы батареи подзарядились до 80%, потребуется около часа. Для зарядки аккумуляторов дома, в гараже от 220-вольтной розетки потребуется не более пяти часов.

В новом концепте использована система HMI (Human Machine Interface), созданная на базе сенсорного экрана с интеллектуальными ассистирующими функциями и указателями. Так, например, система навигации всегда учитывает текущий уровень заряда батарей, наличие включенных потребителей – фар и климатической установки, информацию о ситуации на дорогах, состояние дорожного покрытия на возможных отрезках пути, а также расположение электрозаправочных станций. Для водителя постоянно отображается информация о «электрозаправках", при этом система позволяет предварительно бронировать зарядную колонку в течение определенного периода времени.

Кроме того, HMI позволяет с точностью до минуты планировать цикл зарядки батарей. Одновременно система позволяет производить зарядку E-Up! в часы минимальной нагрузки электросети, то есть по особо выгодному тарифу. При помощи интуитивно понятной программы, устанавливаемой на iPhone или другом портативном устройстве, цикл зарядки можно запустить в любое время, причем для этого совсем не обязательно находиться в автомобиле. И еще: программа позволяет отслеживать текущий уровень заряда батареи и местонахождение автомобиля (по карте), а также проверять, заблокированы ли замки дверей. Кроме того, в целях экономии заряда батареи E-Up! программа позволяет предварительно создать в салоне необходимый микроклимат, т.е. охладить или нагреть салон, пока автомобиль подключен к зарядной колонке и получает энергию от сети.

Поделиться
Комментарии