458 Italia - Ferrari viimane pidu, mille järel tuleb tuba hübriidide jaoks ära koristada?
Ferrari 458 Italia

Породистый итальянский "жеребец" стал одной из самых главных звезд прошедшего автосалона во Франкфурте. Последователя модели 430 ждали давно, и, надо признать, игра стоила свеч. Эстетическая красота плавных линий среднемоторного купе завораживает. Стоишь вот так, открыв рот, и думаешь — как такое вообще возможно? В модели F458 Italia удивительным образом сочетаются футуризм и классика, сложнейшие технологии и грубая сила, присущая, в первую очередь, американским масл-карам. Однако революции, на которую надеялись настоящие фанаты марки, не произошло. Лишь логичная эволюция. Общая мощность классического "ферраривского" двигателя V8 flat-plane объемом 4,5 литра составляет 562 л.с. Весь этот табун обрушивается на заднюю ось купе в тот момент, когда стрелка тахометра приближается к 9000 об./мин. Кстати, показатель "125 л.с на 1 литр" является новым рекордом для дорожных машин Ferrari.

Эффективная аэродинамика с активными элементами переднего бампера, прямой впрыск топлива, 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями, интегрированный электронный дифференциал повышенного трения — все это одобрил сам Михаэль Шумахер, принимавший непосредственное участие в создании F458 Italia. Модель весит 1380 кг, развесовка по осям — 42 к 58. За рулем такого болида первая сотня у вас на спидометре уже через 3,4 секунды после старта. Заявленная "максималка" — 324 км/ч.

Интерьер, выполненный в стиле болидов "Ф-1", изобилует кнопочками и рычажками. Здесь есть встроенная система "Бортовой инженер", предоставляющая водителю абсолютно всю информацию о машине — начиная от температуры масла, резины и керамических тормозов, и заканчивая коэффициентом перегрузок g. Цены на почти совершенный спорткар, который должен появится в салонах весной 2010 года, будут начинаться с 2 900 000 крон. Интересно, а Шумахеру подарят экземплярчик?


Lamborghini Reventon Roadster
Lamborghini Reventon Roadster

Как известно, вечным соперником Ferrari в области итальянского шарма на больших скоростях уже очень давно является компания Lamborghini, которая решила во Франкфурте вновь напомнить о своей уникальной модели Reventon. "Дорожный истребитель" получил открытую версию.

6,5-литровый V12 способен выдавать 670 л.с и 660 Н-м крутящего момента. Достаточно для того, чтобы разогнать 1,6-тонный родстер до сотни за 3,4 секунды. Без крыши можно прокатиться на скорости 330 км/ч. Всего будет выпущено 20 таких машин, каждая по цене 1,1 миллион евро (около 18 миллионов крон). Одним словом, — эксклюзив с большой буквы.


Mini Roadster ja Coupe
Mini Coupe&Roadster

"Мини" не обладает столь исключительными техническими характеристиками и не может похвастаться заоблачным ценником или ограниченным тиражом. Но спортивный облик двух новых моделей недвусмысленно намекает на любовь к острым виражам. Аппетитные купе и родстер, выпуск которых приурочен к 50-летию марки Mini, могут заставить владельцев Mazda MX5 или Audi TT серьезно задуматься о смысле жизни. И если передок и корма у моделей почти не отличаются по дизайну от остальных Mini, то крыши здесь — уникальные. У купе она напоминает кепку, а задние стойки и остекление отсылают зрителя к концепт-карам середины 1990-х.

У родстера — складывающаяся вручную матерчатая крыша. От тяжелых автоматических механизмов здесь решили отказаться в пользу уменьшения веса и сокращения расхода топлива. Зато подумали о безопасности: родстер оснащен специальными усиленными дугами, которые при переворачивании автомобиля выдвигаются вверх всего за 150 миллисекунд. Под капотом обоих "Мини" — все тот же 1,6-литровый турбированный 175-сильный двигатель от Cooper S.


Mercedes-Benz SLS AMG

Если говорить о франкфуртовских спорткарах в целом, то основная масса зрителей перемещалась между двумя моделями. Первая — Ferrari F458 Italia, а вторая — Mercedes-Benz SLS AMG. Немецкая реинкарнация культового 300SL Gullwing от "придворного" тюнинг-ателье AMG оснащена 6,3-литровым V8, выдающим 555 л.с и 650 Н-м крутящего момента. Машина призвана заполнить нишу, оставленную суперкаром SLR McLaren, который сняли с производства в прошлом году.

Спринт до 100 км/ч у современной "чайки" при весе в 1620 кг занимает 3,7 секунды. Столь внушительного результата позволяет добиться 7-ступенчатая автомат-коробка с двумя сцеплениями, способная переключать скорости за доли секунды. У переднемоторного SLS AMG, построенного на легкой пространственной алюминиевой раме, почти идеальная развесовка по осям — 47 к 53. Люксовый суперкар вполне готов стать звездой трэк-дней, но сможет ли он заменить брутальный SLR McLaren? Кстати, стоимость SLS может составить порядка 2,4 миллиона крон.


Marussia

Российская "Маруся" (точнее — "Мэраша", от Made in Russia) стала для посетителей Франкфурта главной достопримечательностью. С диковинной машиной из России (на национальность авто делали особый упор) постоянно кто-то фотографировался, поэтому подробно рассмотреть суперкар удалось немногим. Дети тыкали пальцем на логотип новоявленной марки, напоминающий эмблему злобных роботов-трансформеров из японских мультиков.


Кузов В1 известный шоумен и гонщик Николай Фоменко, являющийся вдохновителем всего проекта, уже показывал год назад, теперь же во Франкфурт привезли новую версию "Маруси" в кузове В2. Купе, на которое, по словам создателей машины, уже есть около 15 заказов, будет оснащено 3,6-литровым мотором V6 от именитой британской фирмы Cosworth (варианты мощности — от 245 до 420 л.с), сама сборка будет проходить, по всей видимости, в Швейцарии. Так что же здесь русского, спросите вы. Душа! — уверенно ответят вам создатели спорткара, цена на которой составит около 100 000 евро.
Поделиться
Комментарии