В программном выступлении Ж.-М.Эро изложил планы нового правительства социалистов на предстоящие пять лет. Он подтвердил, что государство намерено увеличить штат учителей и полиции, создать 150 тыс. новых рабочих мест и повысить конкурентоспособность отечественной промышленности.

Стоит отметить, что новый президент Франции Франсуа Олланд пришел к власти в мае 2012г. под лозунгами о смягчении режима бюджетной экономии и концентрации на мерах ускорения экономического роста. Ф.Олланд пообещал сократить бюджетный дефицит, однако не слишком радужные перспективы национальной экономики означают, что правительству социалистов не удастся избежать непопулярных мер.

Накануне министр финансов Франции Пьер Московичи озвучил прогноз по росту ВВП, согласно которому в 2012г. рост экономики страны составит только 0,4%, против 0,7%, ожидаемых ранее. Кроме того, был понижен прогноз на 2013г. — теперь он ожидается на уровне 1,0-1,3%.

Причиной изменения прогнозов глава министерства назвал общее ухудшение мирового экономического климата. В 2011г. французский ВВП вырос на 1,7%, в 2010г. рост составил 1,4%.

Более пессимистичные данные предоставил в начале июня 2012г. Банк Франции. По его ожиданиям, в апреле-июне 2012г. ВВП второй по величине экономики еврозоны снизится на 0,1%. Предыдущие оценки Банка Франции предполагали отсутствие изменений в динамике ВВП.

Согласно последним данным Национального статистического бюро Insee, ВВП Франции в I квартале 2012г. не изменился в квартальном исчислении после роста на 0,1% в IV квартале 2011г., а государственный долг достиг 1,79 трлн евро, или 89,3% от ВВП, увеличившись на 3,3 процентного пункта с конца 2011г.

Поделиться
Комментарии