Весь путь в 3351 км от Таллинна до королевского дворца Монако смогут проделать лишь 6 электромобилей: именно столько зарядных устройств везут с собой организаторы марафона. Кстати, среди них и уже известная многим эстонская электрическая "Победа", на которой в прошлом году прокатился сам князь Монако Альберт.

В этапе "Таллинн-Пярну" за рулем своих рабочих Mitsubishi i-Miev будут также участвовать социальные работники. На старте также можно было полюбоваться на серийный и практичный Nissan Leaf, шикарный родстер Tesla cтоимостью более 150 000 евро и люксовый седан Fisker Karma, который, правда, является гибридом: помимо мощного электромотора у седана есть 2-литровый бензиновый двигатель.

Гвоздем программы стал латвийский внедорожник "Оскар", который в этом году стал первым в мире электромобилем, стартовавшим и финишировавшим в легендарном ралли-рейде "Дакар".

Марафон в этом году за 10 дней охватит 10 стран и 29 городов. По сравнению с прошлогодним марафоном был изменен маршрут: теперь вместо скандинавских стран электромобили проедут через всю Прибалтику и Польшу.

Впервые в рамках марафона состоится международный фотоконкурс, призы для которого выставляет фирма Pentax. Более подробная информация - на www.electricmarathon.eu/snapshot

Всю программу и маршрут пробега можно найти на сайте electricmarathon.eu и на страничке Facebook www.facebook.com/electricmarathon


Поделиться
Комментарии