Собравшихся на берегу поздравила с Днем независимости Эстонии старейшина Кохтлаской волости Этти Кагаров, которая сказала, что традицию встречать здесь праздничное утро жители волости и города Кохтла-Ярве соблюдают уже одиннадцатый год подряд. Теплые слова поздравления произнес и председатель Кохтлаского волостного собрания Аро Россманн.

Возле флагштока священник Йыхвиского лютеранского прихода Святого Михаила Пеэтер Кальдур отслужил молебен.

В 10 часов в Кохтла-Ярве прошла церемония возложения венков к памятнику погибшим в Освободительной войне. Немногочисленных собравшихся у памятника поздравил с праздником заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Арне Берендсен. Несколько музыкантов городского духового оркестра исполнили гимн и эстонские мелодии. Большая часть Кохтла-Явеского оркестра осталась в Нарве, где сопровождала церемонию поднятия флага в Нарвской крепости и праздничные церемонии.

Отделение пожилых членов Алатагусеской дружины Кайтселита во время возложения венков к памятнику произвело троекратный ружейный залп холостыми патронами.

А накануне в Белом зале Кохтла-Ярвеского музея сланца силами коллективов городского Культурного центра был дан праздничный концерт.

Поделиться
Комментарии