На церемонии приветственные речи произнесли новый уездный старейшина Андрес Ноормяги, мэр Нарвы Тармо Таммисте, военные чины, настоятель лютеранской Александровской церкви Вело Юрьо, православный епископ Нарвский и Причудский Лазарь. В церемонии вместе с военными участвовали учащиеся школ и гимназий Нарвы, студенты Нарвского колледжа Тартуского университета.

Затем на Гарнизонном кладбище священники двух конфессий вознесли молитвы об упокоении душ воинов, павших в Освободительной войне. К подножию памятника были возложены венки и цветы.

На юбилее вся организация праздничной церемонии была поручена Вирускому пехотному батальону и Алатагузской дружине Кайтселийта. Накануне в региональной газете «Северное побережье» член совета старейшин Кайтселийта Калев Наур заявил, что масштабное празднование Дня независимости Эстонии в приграничном городе хотят сделать традицией. "Я хотел бы, чтобы в Нарве этот день был более торжественным, ведь, как все мы знаем, эстонское солнце встает над Нарвой. Кроме того, там важно более ярко показать присутствие государства", – сказал Наур.

Воспользовавшись тем, что Калев Наур на церемонии поднятия флага находился рядом с мэром Нарвы Тармо Таммисте, журналист поинтересовался:

- Не есть ли такое необычно большое присутствие военных на мероприятиях в Нарве "присутствие государства"? А, что, государство – это только силовые структуры? Не является ли это целью показать некоренному населению, кто в доме хозяин?

- Нет, конечно. Так как я являюсь членом совета старейшин Кайтселийта, естественно, я говорил о своей организации. Все, что касается нашего государства – это все наши люди, и хочу заметить, все наши эстоноземельцы, которые сегодня в Нарве встречают праздник поднятием флага. Это означает, что мы рады тому, что сегодня живем в свободной демократической стране, где нам всем очень удобно и хорошо жить, - сказал Калев Наур. - Что касается наших силовых структур, это тоже проявление государственности.

- А что думает мэр Нарвы о том, что в этом городе должно быть больше эстонского государства?

- В коридорах высшей власти все чаще говорят о том, что неправильно, когда государственные учреждения сосредоточены только в столице. Министерство образования и науки, например, находится в Тарту. Несколько раз поднимался вопрос, чтобы перевести Академию внутренней безопасности в Нарву. Однако никаких сдвигов не было. Естественно, если б это было осуществлено, то это добавило бы городу значимости. Представьте себе, если в городе будет большое количество молодых дисциплинированных людей в мундирах! Это много добавило бы городу, точно так же, как добавило то, что в Нарве есть колледж Тартуского университета, - сказал Тармо Таммисте.

Все снимки ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии