Накануне полуфинальной встречи хозяева мирового первенства  потеряли двух ключевых исполнителей. В четвертьфинальном поединке с Колумбией заработал дисквалификацию центральный защитник и капитан команды Тиагу Силва, а лидер нападения Неймар получил травму.

Потеря капитана оказалась катастрофической. Заменивший его Данте (он выступает в мюнхенской "Баварии") не смог цементировать оборону. Почти все мячи в ворота бразильцев влетели из центральной зоны. Счет в матче на 11-й минуте открыл лучший бомбардир бундестим на нынешнем турнире Томас Мюллер. В середине первого тайма оборона хозяев поля развалились — за четыре минуты Мирослав Клозе и Тони Кроос (дважды) забили три мяча. На этом немцы не успокоились — на 29-й минуте Сами Хедира довел счет до 5:0.

После перерыва избиение пятикратных чемпионов мира бразильцев продолжилось. Вышедший на замену Андре Шюррле еще дважды заставил хозяев поля начать игру с центра поля. "Размочить" счет бразильцы смогли лишь на последней минуте.

Соперник сборной Германии по финалу определится в среду в поединке Аргентина — Голландия.