Один из видных классических "мускул каров" на шоу стал проект Trans-Cammer, созданный на базе 1970 Ford Mustang . Данный "пони-кар" с 427 блоком (7,0-литровый V8) оценили не только журналисты и посетители, но и представитель компании Sony Computer Entertainment America, которые вручили Филиппу Коенену (создатель проекта) награду The Gran Turismo Best in Show. Притом "Мустанг" признали и лучшей машиной шоу, и лучшим хот-родом, пишет carclub.ru.

1962 Chevrolet Corvette C1-R2

Классический Corvette 1962 года, представленный на SEMA’09 братьями Гербер (Phil и Jeremy Gerber) из компании Roadster Shop, тоже не остался без награды, получив Goodguys Street Machine of the Year. Классическая машина получила несколько интересных модерн-решений, за счет чего смотрится очень свежо и необычно: перестилизованный передок с бампером в стиле классического "бэтмобиля", утопленные фары, заниженная подвеска, карбоновые огромные жабры между передним колесом и дверью, а также стильные черные диски. Под капотом Corvette C1-RS стоит 600-сильный LS7 V8.

1970 Duramax Chevrolet Chevelle Custom

Специалисты компании Duramax привезли Chevrolet Chevelle Custom 1970 года, который под скромной внешностью таил дизельный силовой агрегат с системой "твин-турбо". Машина построена Майклом Рейком (Mike Racke) и признана авторитетным журналом Popular Hot Rodding одним из лучших "хот-родов", построенных в этом году. Под капотом "дизель" Duramax объемом 6,6 литра и мощностью более 1000 л.с., которую добились, конечно, не без помощи twin-turbo.

1970 Duramax Chevrolet Chevelle Custom2

Кастом-мастерская Pinkee's Rod Shop из Колорадо выставила на шоу свой последний проект — Pontiac Firebird 1977 года, как в легендарном фильме "Полицейский и Бандит". Автомобиль был полностью разобран и восстановлен с добавлением современных штрихов. Он смотрится одновременно и как классический "мускул кар", и как современный спорткар. Передняя часть перестилизована и выглядит необычно, за счет того что заводские сдвоенные квадратные фары заменили круглыми. Под капотом модернизированный LS7 V8 от Corvette , а в салоне минимализм и роскошь одновременно.

1964 Ringbrothers Ford Fairlane "Afterburner"

Знаменитые Ringbrothers, которые на прошлых SEMA привлекли к себе внимание доработанными "Мустангами" (проекты Reactor и Copperback), в этом году "притащили" на тюнинг-шоу Ford Fairlane, прозванный Afterburner. 45-летнюю машину "нашпиговали" различными современными девайсами и дорогими материалами. Например, капот, воздухозаборники на дверях, бамперы и спойлер выполнены из карбона. Также у проекта Afterburner присутствует очень много алюминиевых элементов, которые можно встретить и под капотом, и даже в задних фонарях. Выкрашен Fairlane красной краской BASF R-M Diamont. Под капотом стоит 7,0-литровый 560-сильный двигатель V8 Roush 427 IR, сопряжённый с трансмиссией Bowler AOD.

1964 Ringbrothers Ford Fairlane «Afterburner»

Самым заметным на нынешней SEMA 2009 современным muscle car оказался проект HPP Daytona, построенный на базе Dodge Challenger 2008-2010 модельного года. Специалисты компании HPP отдали этим проектом дань уважения легендарному Dodge Daytona , который успешно занимал первые места на овалах NASCAR. И хотя оригинальная "Дайтона" строилась на базе Charger , нынешний спортивный Challenger подходит для подобной реплики больше, чем современный Dodge Charger , который с 2005 года выпускается в кузове седан. То, что бросается сразу в глаза у проекта HPP Daytona, — это, конечно, заостренный нос и большое антикрыло, как у классических Daytona и Superbird 1969 и 1970 годов соответственно. Под капотом, как и в прежние времена, легендарный HEMI V8.

HPP Daytona

Одним из заметных и одновременно "изуродованных" современных "мускулистых седанов" на SEMA 2009 оказался оранжевый Dodge Charger, привлекающий внимание lambo-дверьми. При ближайшем рассмотрении выясняется, что двери не единственная фишка этого "монстра". Багажник у машины теперь открывается вверх и вправо, а обут Charger в невероятные хромированные колёсные диски диаметром 26 дюймов. Машине, конечно, порезали арки колес, а также установили специальный альтернативный боди-кит.

2008 Dodge Charger Stinking Scissor Trunk
Stinking Scissor Trunk Charger

А знаменитые Galpin Auto Sports на автошоу SEMA 2009 в реальном времени на глазах публики собирали интересный проект с 7,0-литровым V8 на базе 1969 Ford Mustang.

1969 Ford Mustang

Поделиться
Комментарии