Напомним, что согласно официальным данным, автомобиль стал на 56 мм длиннее, на 13 мм шире и на 28 мм ниже своего предшественника. Новинка базируется на платформе MQB, что позволило сократить вес автомобиля на 100 кг. Также благодаря новой платформе автомобиль удалось сделать более экономичным: с традиционными для немецкого концерна двигателями автомобиль расходует на 23% топлива меньше. Что касается подвески, то спереди у Volkswagen Golf седьмого поколения будет "Макферсон", а сзади — "многорычажка".

Ранее немецкие журналисты сообщали, что автомобиль предложат сразу с 10 двигателями на выбор. В частности, Golf VII будет поставляться с тремя моторами семейства TSI: объемом 1,2 л мощностью 105 л.с., объемом 1,4 л мощностью 122 л.с. и объемом 1,4 л мощностью 140 л.с. Более мощная версия модели с приставкой GTI получит бензиновый турбированный агрегат объемом 2,0 л и мощностью в 220 л.с. Ожидается также появление и "заряженной" версии Golf RS с 290-сильным двигателем.

Что касается дизельной линейки, то здесь покупателю предложат четыре мотора. Информации об объемах дизельных агрегатов нет, тем не менее, известна их мощность: 90, 110, 150 и 180 л.с. Помимо стандартных версий, производитель представит еще и гибридную модификацию Golf E85, подробности которой не уточняются.

Поделиться
Комментарии