Для участия в драгрейсе AC Mile на взлетку аэродрома Кильтси прибыло несколько потенциальных "охотников за рекордами" на 1000-сильных "японцах", "немцах" и "американцах".

Первым отличился финн Аки Виртанен, который смог вполтную приблизиться к заветной цифре 300, показав за рулем своего модифицированного Saab 9-5 финальную скорость на финише мили 299 км/ч.

Mitsubishi 3000GT

В первых заездах сильно мешал ветер, и публика уже было приготовилась разочароваться. Но природа решила не нагнетать и без того напряженную обстановку, ветер поутих, и пошли трехзначные результаты, начинающиеся с цифры "3": Александр Лях разогнал Mitsubishi 3000GT до 301 км/ч, затем Артур Хачатурян показал на нитрованном Mercedes-Benz SL55 AMG 304 км/ч. Но Виртанен не сдался, умудрившись во втором заезде улучшить свой результат на 6 км/ч.

Mercedes-Benz SL55 AMG

Когда напряжение достигло апогея, на старт выехал главный фаворит соревнований в старшем классе C (атмосферный двигатель более 4-х литров или более 2,3 литров с турбо/компрессором/нитро) — пилот 8-литрового "монстра" Dodge Viper GTS Роул Лийдерманн. Гонщику удалось оправдать ожидания зрителей и вплотную приблизиться к рекорду скорости на дистанции в одну милю (312 км/ч), который ровно два года назад на AC Mile 2007 показал Максим Золотарев на известной в стране красной Toyota Supra. Viper разогнался до 311 км/ч, оставив рекорд нетронутым.

Dodge Viper GTS

В классе В (атмосферный двигатель до 4-х литров или до 2,3 литра с турбо/компрессором/нитро) лучшим стал Олли Руоссари, который разогнал 2-литровый турбированный Saab 9-3 до невероятных 295 км/ч. Вторым в турнирной таблице оказался Тоомас Таммсалу на своем злобном "жуке" VW New Beetle, который из-за технических проблем не смог второй раз выехать на старт, оставшись при своих 285 км/ч. "Бронзу" завоевал Рейко Роозенталь за рулем Honda Integra Type-R, показав скорость на финише 284 км/ч.

VW Golf

В самом младшем классе А (атмосферный двигатель объемом до 2-х литров) по традиции лидировали машины марки Honda. Первое место досталось Таави Тоомара на Honda Civic Type-R (232 км/ч), второе занял Имре Паадик также за рулем Type-R, третим стал Вальтерс Шульц на Honda CRX (218 км/ч).

Самой быстрой женщиной стала Сабина Паат на затюненой "баварской тройке" E30 (254 км/ч). А за рулем самого быстрого дизеля — BMW 335d — сидел Отт Кригули.

"Гараж" связался с обладателем рекорда Максимом Золотаревым дабы выяснить, почему его 1200-сильная Supra не участвовала в заездах. "Буквально за день до стартов со мной связались организаторы соревнований, которые напомнили о поправках в регламенте. Дело в том, что с января действуют новые правила для машин, способных развить на миле более 310 км/ч. В машине необходимо установить систему пожаротушения, а на тебе должна быть омологированная одежда. К тому же, на драгстрипе разрешается использовать только гражданскую резину, - рассказывает Золотарев. Покрышки Falken на Supra хоть и расчитаны на скорость более 300 км/ч, но при мощности в 1200 л.с колеса просто прокручиваются, и я теряю драгоценные км/ч. Единстенное, что у нас было готово - так это тормозной парашют, его мы поставили заранее. А со всей остальной подготовкой просто замешкались. Поэтому я решил не суетиться и отложить новый рекорд на следующий сезон. Кстати, посмотрите, как американцы на Toyota Supra едут на миле 380 км/ч. После такого понимаешь, что все возможно! Надеюсь через год добраться до 330-340 км/ч", - рассказал гонщик.

Nissan Skyline GT-R R32

Смотрите интервью Максима Золотарева, записанное в 2008 году:


Поделиться
Комментарии