Marillion выступила в Таллинне в рамках тура Less is More с акустической концертной программой, состоящей из двух частей.

Несмотря на то, что в начале концерта определение "акустический" звучало зловеще, выступление вызвало положительные настроения, и поклонники группы Merillion не обманулись в своих ожиданиях: на сцене была установлена соответствующая барабанная установка, а также эстонское концертное фортепьяно, ксилофон и клавишные инструменты. Звук в зале был хороший.

Разговорчивый вокалист Marillion Стив Хогарт успокоил слушателей, сообщив, что они исполнят не какой-то bullshit в стиле MTV, где играют старые песни на акустических гитарах, а представят старые хиты в новом виде.

В первой части концерта были исполнены такие композиции из альбома Less is More, как Interior Lulu, Quartz и It's not your fault. В антракте юморист Хогарт отправил публику в бар.

Во второй части выступления проснулись даже те зрители, которые до этого находились в полусонном состоянии. Marillion исполнили лучшее, что было создано группой за 30 лет. В числе прочего по просьбе слушателей прозвучала и меланхоличная песня Collection, посвященная утонувшему парому "Эстония".

Фанаты бывшего вокалиста Фиша, к сожалению, услышали из его репертуара лишь Sugar Mice 1987 года.

Группа Marillion была создана в 1979 году в Эйлсбери, в Англии, получив свое имя от названия романа Дж. Р. Р. Толкиена "Сильмариллион". Популярность росла ввиду возрождения прогрессивного рока, распространяющегося по всему миру, и во многом благодаря этому также на первоначальное творчество группы Marillion повлияла музыка таких гигантов прогрессивного рока, как Genesis, Yes, Rush и Pink Floyd.

В 1988 году, когда после четырех выпущенных студийных альбомов группу покинул вокалист Фиш, на замену ему пришел харизматичный Стив Хогарт, который приободрил группу и придал ей энергии. Начиная с этого момента состав Marillion не менялся: Стив Хогарт (вокалист), Стив Ротери (гитарист), Марк Келли (клавишник), Пит Тривэйвас (басист), Иэн Мосли (барабанщик).

Группа Marillion выпустила 15 студийных альбомов, а также различные концертные альбомы и сборники. Самый успешный из них вышел в 1985 году под названием Misplaced Childhood. В Англии альбом занял первое место по продажам, а его хит Kayleigh был на верхушке хит-парадов как в Великобритании, так и в США.

Эстонская публика познакомилась с рок-группой Marillion в 1992 году, когда она выступала на фестивале Rock Summer.

Поделиться
Комментарии