Торжественное открытие выставки состоялось вечером в пятницу, 17 июля. Заботливые владельцы расставляли во дворе замка свои автомобили и мотоциклы, натирали их до блеска и готовились подолгу рассказывать истории своей любимой машины. Кто-то привез сразу несколько экспонатов - видимо увлечение заокеанскими автомобилями в нашей стране даже несмотря на кризис остается вполне реальным и не таким уж дорогим хобби.

Фото: Урмас Оя

Суббота встретила гостей "Хаапсалу-Сити" ярким солнцем, голубым небом и по-настоящему летним зноем. На входе на территорию замка даже образовалась небольшая очередь - приехавших поглазеть на американские автомобили оказалось предостаточно.

Экспонаты, выставленные на обозрение, можно было условно разделить на 3 основные группы: реставрированная классика, хот-роды и мотоциклы. В этом году особенно много было затюненых американских пикапов, выкрашенных в яркие цвета и поставленных на хромированные колеса.

Фото: Урмас Оя

Владельцы американских машин также разделились на два лагеря: кто-то доказывал, что самое важное - восстановить оригинальный вид авто, а кто-то настаивал на необходимости современного тюнинга и доводки "американца", который является лишь базой для сверхкрутого проекта.

Центральные улицы Хаапсалу были закрыты для проезда любых автомобилей, кроме американских. В воскресенье колонна двинулась за город, на аэродром Кильтси, где самые быстрые масл-кары смогли выяснить отношения на классической дистанции в четверть мили.

Фото: Урмас Оя
Фото: Урмас Оя
Поделиться
Комментарии