Россияне считались фаворитами полуфинальной пары, но чешская команда оказала достойное сопротивление. По броскам она даже превзошла Олимпийских атлетов России - 31:22.

Две шайбы за 27 секунд
Счет в матче долго не был открыт, но в середине второго периода команда Олега Знарка за 27 секунд забросила две шайбы.

Сначала Гусев после отличной передачи Дацюка поразил ворота чешской команды, а затем подключившийся в атаку защитник Гавриков завершил образцовую контратаку российской команды - 2:0.

0-1 VOOR DE RUSSEN. Nikita Gusev maakt de goal. Gaat de wedstrijd dan nu echt losbarsten? #OS2018 #Olympics #PyeongChang2018 pic.twitter.com/LKG1omLRtW
— Eurosport Nederland (@Eurosport_NL) 23 февраля 2018 г.

Кошечкин был великолепен
Такой удар мог сломить соперника, но чехи не собирались сдаваться. Отчасти им помог Ковальчук, который заработал два удаления подряд. Причем одно из них - удар в колено - тянуло на большой штраф, но судьи пожалели форварда.

Когда Ковальчук отбывал первое наказание, чешская команда закрутила карусель в зоне соперника, устроив настоящий штурм. Отлично в эти две минуты, как и на протяжении всего матча, сыграл на последнем рубеже Кошечкин, а иногда россиянам сопутствовало везение.

В заключительном периоде команда Знарка действовала на контратаках. Пытаясь уйти от поражения, чехи за две минуты до конца встречи заменили вратаря шестым полевым игроком, но пропустили шайбу в пустые ворота - точным броском из средней зоны отличился Ковальчук.

Первый финал за 20 лет
Российская команда впервые с 1998 года сыграет в финале хоккейного турнира Олимпиады. Ее соперник по решающему матчу определится в поединке Германия - Канада.

Финальный матч хоккейного турнира Олимпиады-2018 состоится 25 февраля (начало в 06:10).

HOPPA! En daar is nummer 2 van de Russen! Prachtige goal! Komen de Tsjechen nog terug in de wedstrijd? #OS2018 #Olympics #PyeongChang2018 pic.twitter.com/TkvdpL6ii2