Мэр Вильянди Калле Йентс во время церемонии решил не утомлять зрителей речью, и поприветствовал гостей и жителей города песней, причем аккомпанировал себе на аккордеоне. Песня оказалась очень популярной.

По окончании своего приветствия мэр передал символический ключ от города руководителю фестиваля Андо Кивибергу.
XVII Вильяндиский традиционный фестиваль продлится то воскресенья. В основной программе фестиваля — 73 концерта, помимо этого пройдет еще три уездных концерта и 50 выступлений на Зеленой сцене. Последняя в этом году снова будет на месте, которое когда-то занимая — в парке Ратуши. К тому же в пятницу и субботу в саду Аркаадиа в центре Вильянди с 16 до 23 будет установлена дополнительная свободная сцена — здесь смогут выступить многие желающие, даже не являющиеся профессиональными музыкантами.

В этом году на фестивале выступят 16 зарубежных и 30 коллективов из Эстонии, всего более 250 музыкантов. Как всегда помимо концертов гостей фестиваля ждут различные курсы народных искусств и ручной работы, ярмарка инструментов, ночной университет, комнаты сказок и кинопрограмма, подготовленная в сотрудничестве с кинофестивалем "Темные ночи".
Поделиться
Комментарии