Во время просмотра фильма и после премьеры в зале раздавались бурные аплодисменты, а актеры получили множество поздравлений.

Фильм можно по праву считать прорывом в российском и эстонском кинематографе. По качеству съемок аналогов в жанре хоррора ему пока нет ни в России, ни в нашей стране. Режиссер картины Олег Асадулин утверждает, что создал нечто беспрецедентное в российском кинематографе и искренне верит в развитие данного направления.

Самое интересное, что реклама фильма в России, в отличие от Эстонии, была очень скромной. По словам продюсера с эстонской стороны Юхана Сауля Гросса, ставка была сделана на так называемое "сарафанное радио", наружной рекламы триллера практически не было. Судя по реакции первых зрителей и критиков, акценты были расставлены правильно и фильм ждет неминуемый успех.

Картина является продуктом сотрудничества принадлежащей Кристьяну Таска эстонской компании Taska Film и российской Art Pictures именитого кинематографиста Федора Бондарчука. Бюджет фильма, продюсерами которого выступили Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Мария Авдюшко и Юхан Сауль Гросс, составляет около двух миллионов долларов, не считая рекламы и копий. Съемки картины проходили чуть больше месяца на площади в 2000 квадратных метров в одном из ангаров в поселке Юри, недалеко от Таллинна.

Важную роль в создании фильма сыграла также посетившая премьеру Екатерина фон Гечмен-Вальдек.

Говоря об идее создания совместного российско-эстонского проекта, Федор Бондарчук отметил, что с Эстонией его связывают давнишние узы дружбы, и в настоящее время уже рассматриваются 2 совместных проекта.

Фильм "Фобос" — о том, что опаснее для человека: окружающая реальность, или страхи, которые живут у него внутри. Герои фильма попадают в подземелье, где незнакомая обстановка пробуждает в них страхи, которые живут в них с рождения. Кому-то удается с этим справиться, кому-то не очень. С развитием сюжета можно заметить множество параллелей со знаменитыми ужастиками. По мнению продюсера картины Дмитрия Рудовского, все мировые хорроры перекликаются друг с другом, просто зрители воспитаны на американских фильмах ужасов и привыкли сравнивать с тем, что видели недавно. Похоже, что опыт мирового кинематографа сыграл даже на руку создателям "Фобоса".

Главные роли в фильме исполняют известный ранее по своим музыкальным работам Алексей Воробьев, уроженка Эстонии Рената Пиотровски, звезда фильмов "Груз 200" и "Все умрут, а я останусь" Агния Кузнецова, а также Петр Федоров, ранее снявшийся в фильме "Обитаемый остров".

По словам Алексея Воробьева, сыгравшего в "Фобосе" главную роль избалованного сынка богатого папы, а также сочинившего саундтрек к фильму, съемки напоминали "день сурка", поскольку каждый следующий день был похож на предыдущий, вокруг были одни и те же лица, а съемки проходили в одном и том же павильоне. Несмотря на то, что актер превосходно справился со своей ролью, сам он боится смотреть фильмы ужасов.

27-летний актер Петр Федоров, сыгравший в триллере эксцентричного диджея, остался очень доволен съемками, проведенным в Эстонии временем и подобранной командой актеров. Роль Петра в фильме по праву можно считать самой удачной, что подтверждалось бурной реакцией зрительного зала.

Рената Пиотровски также осталась очень довольна работой в фильме и дружным составом актеров, а во время съемок даже сумела побороть свою фобию — боязнь замкнутого пространства.

После премьеры фильма состоялся банкет в ресторане, расположенном в здании заброшенного завода в центре Москвы. Если в шумном фойе киноцентра невозможно было разглядеть все обилие звездных лиц, то на вечеринке, куда были приглашены лишь те, кто непосредственно связан с фильмом и шоу-бизнесом, VIP-персоны чувствовали себя куда свободнее.

Среди гостей вечера, помимо продюсеров российского хоррора и всех причастных к созданию фильма лиц, можно было увидеть Игоря Верника, Филиппа Янковского, Константина Крюкова. Поздравить своих друзей с премьерой пришли также актеры Павел Деревянко, Иван Николаев с победительницей "Жестоких игр" Ольгой Ефремовой, певицы Слава и Сати Казанова, Александр Ревва, писательница Оксана Робски и другие. Среди эстонских гостей можно было заметить предпринимателя Оливера Крууда, который весь вечер провел с друзьями за угловым столиком.

Премьера фильма "Фобос. Клуб страха" в Таллинне состоится 25 марта.

Поделиться
Комментарии