Золотую медаль завоевала Тианна Бартолетта (США), улетевшая в пятой попытке на 7.17. Победительница Олимпиады-2012 в Лондоне Бриттни Риз пыталась достать соотечественницу, но уступила ей в заключительной попытке два сантиметра - 7.15. Бронзовым призером стала Ивана Шпанович (Сербия) - 7.08.

Лучший результат сезона в Рио
Хорошую серию прыжков выдала на олимпийском турнире 29-летняя Балта. Она дважды приземлялась на 6.71, а свой лучший результат Ксения показала в четвертой попытке - 6.79. Этот прыжок (лучший в сезоне) принес ей в Рио 6-е место (РЕЗУЛЬТАТЫ).

Впереди нашей спортсменки оказались немка Малайка Михамбо (6.95) и нигерийка Эсе Бруме (6.81).

"Я не была бы серьезной спортсменкой, если бы не хотела большего, но шестым местом на Олимпиаде я удовлетворена. На главном старте года показала свой лучший результат, - так прокомментировала выступление в Рио Балта. - Важно и то, что в нынешнем сезоне я выступала на трех титульных соревнованиях и везде попала в финал".

Единственная представительница России в легкоатлетическом турнире Олимпиады Дарья Клишина с прыжком на 6.63 показала 9-й результат.

Копьеметатели в финал не попали
Параллельно с турниром прыгуний проходила квалификация копьеметателей, в которой выступали три представителя Эстонии. Никому из них не удалось попасть в финал. Лучший из нашего трио Танель Лаанмяэ с результатом 80.45 занял 18-е место среди 37 участников (РЕЗУЛЬТАТЫ).

Ристо Мятас завершил квалификацию на 22-м месте (79,40), Магнус Кирт на 23-й строчке (79.33).

Десятиборцы замыкают протокол
Первый день турнира десятиборцев выиграл мировой рекордсмен Эштон Итон (США) - 4621 очко.

Два представителя Эстонии замыкают протокол (РЕЗУЛЬТАТЫ). Карл-Роберт Салури занимает предпоследнее 26-е место - 3842. Запоровший все три попытки в толкании ядра Майкель Уйбо решил продолжить выступление и набрал в первый день турнира 3362 очка. На трибуне своего любимого поддерживала олимпийская чемпионка в беге на 400 метров Шона Миллер с Багамских островов.