"FIA и администрация "Формулы-1" (FOM) десятилетиями совместно строили этот чемпионат мира, самые популярные автогонки в истории. Участники FOTA пытаются захватить коммерческие права на это первенство. FIA не может это принять", - говорится в заявлении.

Федерация также выразила свою точку зрения по поводу спортивного регламента и будущего "Формулы-1": "Все попытки уменьшить расходы ужесточением технических требований провалились. Ограничение суммы бюджетов на уровне правил чемпионата – единственный выход для чемпионата мира. Так происходит в автомобильной промышленности: инженеры в условиях ограниченного финансирования компании разрабатывают новые идеи и технологии. Без технических инноваций "Формула-1" умрет, а без ограничения бюджетов правилами команды будут уходить. Поэтому мы продолжаем настаивать на пункте регламента об ограничении расходов", пишет lenta.ru.

FOTA пока никак не отреагировала на это заявление федерации. Ранее команды Ferrari, Renault и Red Bull пообещали бойкотировать чемпионат следующего года, если спортивный регламент не будет изменен. В настоящий момент эти три конюшни присутствуют в списке участников будущего сезона.

Поделиться
Комментарии