Вступление

Здравствуйте мои уважаемые читатели, на этот раз я предлагаю Вам фантастическую повесть. Она несомненно будет интересна школьникам среднего и старшего возраста. Сначала повесть писала я, а теперь повесть сама заставляет писать себя. Чем и когда она закончится пока не знаю.

Все что сейчас происходит на нашей маленькой замечательной планете, простому описанию не поддается. Сейчас все явственнее проступает борьба добра и зла, прогресса и регресса. Постепенно появляются науки на гранях совершенно казалось бы несовместимых вещей. Чтобы хоть как-то осознать это, и попытаться соединить несоединимое, даже просто для себя, многое приходится домысливать, а это уже каждый делает как может. Смещаются многие понятия, которые казались не зыблемыми.Не судите строго, как говорил Жванецкий:" Писать надо , как пИсать, только тогда , когда не можешь больше терпеть, когда хочешь сказать громко, чтобы все услышали." Приятного Вам прочтения, дорогие мои друзья и враги.

Итак….

По велению разума

Алекс

И так идет весна 2011года. В этом году Алекс заканчивает гимназию, есть друзья, девушки, занятия спортом, развлечения. Вполне сносные не надоедливые родители, но чего-то главного, основного не хватает. Это что-то как будто ускользает, и временами появляется чувство дискомфорта, как будто одел тесную обувь и вынужден в ней ходить. Никогда раньше Алекс не задумывался о политике, он вообще старался обходить стороной обсуждение острых политических вопросов, но сейчас эта самая политика, сама вплотную подошла к нему и его друзьям и зажала их в угол. Чтобы понятнее было, Алекс живет в Эстонии, а точнее в Таллинне.

Таллинн город замечательной, а местами просто сказочной средневековой красоты. И Алекс, и его друзья, родились на стыке двух исторических эпох, в тот год когда СССР рассыпался, как нитка разорванных бус. Конечно, ни Алекс, ни его друзья ничего не помнят о том, какой была жизнь в СССР, а рассказы родных и знакомых весьма противоречивы. Начать подсчет антагонистов можно с отца и матери. Если отец - приверженец СССР, то мать совершенно, от всей души ненавидит это бывшее государство. Их споры иногда кончаются семейными ссорами. Постепенно, но неуклонно обстановка в семье начинает разрушать хорошо налаженный за много лет быт, Алекс ясно видит, что родители становятся все более чужими друг другу. Обстановка в которой сейчас живет семья буквально провоцирует отчуждение этих двух родных ему людей. Жить в Эстонии людям, говорящим по-русски, становится все труднее и даже опаснее. В этой стране все понятия о лучших человеческих качествах либо искажены до безобразия, либо вообще уничтожены. Русские гимназии власти под любыми предлогами уничтожают, их насильственно переводят на эстонский язык, совершенно не считаясь ни с мнением русскоязычных родителей, ни с мнением самих детей, которые естественно против такого перевода. Алексу и его друзьям еще фантастически повезло, так как в этом году на эстонский язык преподавания были переведены пока только три предмета. Правда на уроках приходилось скучать, зато чтобы усвоить материал в полном объеме, приходилось попотеть дома. Что будет происходить в гимназиях в следующем учебном году, трудно даже представить. 60% всех предметов грозят перевести на эстонский язык преподавания.

С друзьями Алексу тоже повезло, их не много, двое: Сева и Гера, но зато друзья, каких поискать - добрые, умные, ненавязчивые. Сева сейчас учится в мореходном училище, в которое он поступил после девятого класса, а Гера в профтехе, будет сварщиком. Сам Алекс пока точно не решил кем станет, но учиться он хотел бы в Германии, тем более, что немецкий язык, можно сказать у него второй родной. Документы Алекс отправил в несколько университетов, и из одного уже получил положительный ответ. Осталось сдать выпускные экзамены и … весь мир у его ног. А пока до экзаменов оставалось чуть больше двух месяцев. В то небольшое свободное время, которое остается после его дел и каждодневной подготовки к экзаменам, друзья с удовольствием заводят романы с девчонками, ходят на дискотеки, в театр, в кино. Слушают концерты заезжих звезд эстрады. Самое замечательное, что у каждого есть свое собственное хобби и поэтому им никогда не бывает скучно.

Поделиться
Комментарии