Опасения относительно ливневых дождей, высказанные еще несколько дней назад синоптиками, подтвердились: на 33 круге Гран-при Малайзии пришлось остановить, так как слой воды на трассе не позволял безопасно продолжать соревнование даже за автомобилем безопасности. Мучительное получасовое ожидание улучшения погодных условий сопровождалось упорным молчанием представителей FIA. Всех интересовало только одно - будет ли гонка продолжена?
Красный флаг был вывешен уже после того, как почти все команды постигло замешательство, связанное со сменой резины – кто-то тянул до последнего на стертых сликах, ожидая начала дождя, кто-то решил подстраховаться и заранее сменить резину на дождевую. Кими Райкконен, раньше всех поставивший дождевые покрышки, умудрился к началу настоящего ливня полностью стереть резину. После того, как первые капли упали на трассу “Сепанг” и пять минут дождь вяло капал, нервы у переобувшихся гонщиков стали сдавать – многие решили еще раз заглянуть в боксы и сменить медленную дождевую резину на средний вариант – т.н intermediate. И тут ливень ударил в полную силу. Болиды стали терять управление и совершать пируэты, периодически путешествуя по гравию и траве.

"Не думаю, что гонку следует возобновлять, мы ничего не видим. Машина безопасности едет очень быстро, темнеет, сцепления с трассой просто нет. Несколько пилотов хотят рестарта. Но мы не хотим, чтобы люди получили травмы в таких условиях", - сказал пилот Red Bull Марк Уэббер во время получасового ожидания.

В тот момент, когда руководство чемпионата приняло решение вывесить красный флаг, гонку возглавлял феноменальный Дженсон Баттон, который, даже несмотря на плохие погодные условия и неудачный старт, с легкостью обошел Хайдфельда и Глока и вернул себе позицию лидера.

«Это была действительно безумная гонка! Я плохо стартовал, думаю, шины были недостаточно прогреты, и сначала боролся с сильной избыточной поворачиваемостью, но вышел на 4-ю позицию, затем на 3-ю, потом в итоге вышел в лидеры. Машина была очень быстрой, и я был вполне доволен. Затем начался дождь, и очень сложно было сделать правильный выбор шин. Мне поставили резину для сильного дождя, которая быстро разрушилась, и в это время я увидел, что позади нас очень быстро едет Тимо Глок на промежуточных шинах, поэтому мы решили последовать его примеру. На промежуточных шинах я успел проехать лишь один круг, причем, с приемлемой скоростью, и потом, когда дождь усилился, мне удалось вновь посетить боксы, поставить дождевую резину и остаться лидером», - рассказал Дженсон Баттон на последовавшей после гонки традиционной пресс-конференции, передает f1news.ru.

Как свидетельствует статистика, последний раз в истории “Формулы-1” гонка была остановлена из-за дождя и затем не возобновлена в Австралии в 1991-м году.

После двух этапов лидирует Баттон – 15 очков. На втором месте его товарищ по команде Рубенс Баррикелло (10), на третьем – Ярно Трулли (Toyota, 8,5).

В Кубке Конструкторов лидирует Brawn Mercedes, набравший 25 очков. На втором Toyota (16,5). Третье и четвертое места делят BMW-Sauber и Renault (по 4).

Третий этап чемпионата “Формулы-1” пройдет 19 апреля в Китае.

Результаты Гран-при Малайзии (Куала-Лумпур, трасса “Сепанг”, 31 круг из 56, остановлена из-за дождя):

1.Дженсон Баттон – Brawn GP - 55:30.622

2.Ник Хайдфельд - BMW Sauber - +22,7 с

3.Тимо Глок – Toyota - + 23,5 c

4.Ярно Трулли – Toyota - +46,1 c

5.Рубенс Баррикелло – Brawn GP – +47,3 c

6.Марк Уэббер – RBR Renault - +52,3 c

7.Льюис Гамильтон – McLaren Mercedes - + 60,7 c

8.Нико Росберг – Williams-Toyota - + 71,5 c

9.Фелипе Масса – Ferrari - + 76,9

10.Себастьян Бурдэ – STR-Ferrari - + 102,164 c

11.Фернандо Алонсо – Renault - + 109, 422 c

12.Казуки Накаджима – Williams-Toyota - + 116, 130 c

13.Нельсон Пике – Renault – 116,713 c

14.Кими Райкконен – Ferrari - + 142, 841 c

15.Cебастьян Веттель – RBR-Renault - + 1 круг

16.Себастьян Буэми – STR-Ferrari - + 1 круг

17.Адриан Сутиль – Force India-Mercedes - + 1 круг

18.Джанфранко Физикелла – Force India-Mercedes - + 2 круга

19.Роберт Кубица – BMW Sauber – выбыл на втором круге

20.Хейкки Ковалайнен – McLaren-Mercedes – выбыл на первом круге

Быстрейший круг – Дженсон Баттон - 1:36.641 – 18 круг

Поделиться
Комментарии